Агропросперис Банк получил «очень высокий» кредитный рейтинг

12 декабря 2017, 10:53 4219

Рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг» 8 декабря 2017 г. приняло решение о присвоении «Агропросперис Банку» долгосрочного кредитного рейтинга по национальной шкале на уровне uaAA (очень высокая кредитоспособность) и рейтинга депозитов по национальной шкале на уровне ua1 (высшая оценка).

Как говорится в сообщении банка, при присвоении рейтинга агентство руководствовалось анализом отчетности «Агропросперис Банка», анализом результатов его работы за 2016-2017 гг, а также данными об акционере и его деятельности.

РА «Эксперт-Рейтинг» пришло к выводам, что «Агропросперис Банк» имеет беспрецедентно высокую внешнюю поддержку акционера и в течение всего периода анализа поддерживал чрезвычайно высокие запасы по нормативу адекватности регулятивного капитала и по нормативам ликвидности.

По состоянию на 30 сентября 2017 г. 95% выданных банком кредитов юридических лиц относилось к 1-5 категории заемщиков по классификации НБУ, что агентство интерпретирует как высокое качество кредитного портфеля.

Также в течение 2017 г. банк значительно нарастил чистый процентный и чистый комиссионный доходы и результаты от торговли иностранной валютой, что, по мнению агентства, указывает на возможный выход банка на прибыльную деятельность в ближайших отчетных периодах.


Для справки: группа компаний «Агропросперис» работает в Украине с 2006 г. Основной инвестор — NCH Capital (США), компания, которая управляет активами общей стоимостью $3,5 млрд через различные инвестиционные фонды по всему миру. 60 компаний-партнеров группы в целом обрабатывают более 400 тыс. га земли в 14 областях Украины. Годовой объем производства составляет более 1,5 млн т зерна, логистика которых осуществляется через 12 собственных элеваторов.