Агропродсервис инвестировал €1,8 млн в обновление молочного поголовья

29 декабря 2020, 14:28 1828

Компания «Агропродсервис» в 2020 г. продолжила развивать направление животноводства.

Об этом рассказал генеральный директор компании Андрей Баран, говорится в сообщении на сайте предприятия.

«За два года полностью обновили маточное поголовье и стабилизировали его в свиноводстве. Абсолютно чистое племенное поголовье завезено на комплекс в Черновицкой области. Так что на конец года количество свиней превысило 100 тыс. голов. Теперь выходим на новый, европейский уровень производительности, содержания поросят и их воспроизводства и уверенно возвращаем свои лидерские позиции среди производителей свинины в стране», — отметил он.

В этом году «Агропродсервис» продал почти 13 тыс. т свинины в живом весе и получил европейские показатели по рождению поросят — в среднем 15,7 на одну свиноматку за один опорос.

Также Андрей Баран рассказал о развитии молочного животноводства, поскольку в компании работает 4 молочно-товарных фермы и одна по откорму бычков и выращиванию нетелей. Содержится почти 2200 голов дойного стада.

«Кардинальные изменения происходят на ферме села Теофипилка Козовского района. Туда мы инвестировали примерно €1,8 млн для завоза почти 1 тысячи нетелей из Евросоюза. После окончательного завершения работ там будет 1,5 тыс. фуражных коров. Уже сейчас — это настоящая фабрика, которая закончит год с удоем 10 т на фуражную корову, реализует молоко класса экстра. А на днях там организовали технический запуск в работу доильного зала для свежеотеленных коров», — добавил он.

Кроме того, в этом году компания продала за границу почти 400 голов собственных нетелей и произвела 1100 т мяса в живом весе.

В то же время «Агропродсервис» продолжает заниматься выращиванием бройлера курицы и индейки.

«С начала года реализовали 3600 т курятины и почти 800 т индюшатины. Значительную часть их продали через собственную торговую сеть», — уточнил Андрей Баран.

Также он поделился планами на 2021 год.

«Мы намерены достроить несколько площадок по выращиванию свиней. В планах — реконструкция фермы в ООО «Дружба» Тернопольского района, на очереди — дальнейшее развитие фермы в так называемой «бережанской Швейцарии», в селе Урмань. Изучаем тему производства эксклюзивных сортов сыра. В Денисове Козовского района хотим построить еще одну высокотехнологичную ферму на 1200-1300 фуражных коров», — подытожил гендиректор «Агропродсервиса».


Для справки: «Агропродсервис» — один из ведущих вертикально интегрированных агрохолдингов Украины, работает с 1999 года. Земельный банк — 40 тыс. га. Имеет мощности по производству семян, переработке сои и производству комбикормов, три элеватора мощностью хранения 172 тыс. т. Также занимается свиноводством, производством молока и птицеводством. Мощности птицеводства оцениваются в 2 млн голов птицы в год.