Об этом сообщает пресс-служба компании AgriLab.
«Цель данной поездки — налаживание партнерского сотрудничества с ведущими американскими компаниями, которые создают инновационные технологии и качественный консалтинг для фермеров, чтобы адаптировать высокий опыт и продукты к украинским условиям, открыть доступ отечественным аграриям к возможностям современного цифрового земледелия и качественного сервиса. Также мы планируем встретиться с фермерами, которые уже применяют системно разные элементы точного земледелия на своих полях, и обсудить реальную практику агроинноваций. Обобщив опыт американских коллег, мы представим украинским аграриям лучшие и самые эффективные решения», — рассказал СЕО компании AgriLab Ярослав Бойко.
По его словам, сегодня более 80% американских фермеров используют различные элементы точного земледелия. Над созданием новых решений и софтов работают компании и научные учреждения. В частности, компания AgriLab уже давно предоставляет качественный анализ почвы и агрономическую экспертизу с лабораторией Ward Laboratories inc., Также ведется сотрудничество с другими компаниями и университетами Америки и Канады.
«До конца 2018 года компания AgriLab планирует открыть современную лабораторию анализа и оценки качества почвы и сельхозпродукции, которая станет базисом центра развития точного земледелия в Украине. Также в этом году компания наладила производство автоматизированных пробоотборников для анализа почвы, а еще разработала web-приложение «Портал Агронома», — рассказывает Ярослав Бойко.
Для справки: AgriLab — агроконсалтинговая компания, которая создает комплексные решения для повышения эффективности агробизнеса и входит в ТОП-20 самых инновационных компаний Украины согласно рейтингу Forbes. Компания проводит лабораторные исследования, внедряет технологии точного земледелия, а также развивает агрообразовательные проекты.

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

За годы независимости аграрный сектор Украины прошел путь от глубокого кризиса 1990-х годов до превращения в глобального игрока на мировых рынках и поставщика продовольствия в сотни стран. Полномасштабная война существенно замедлила развитие отрасли и принесла значительные разрушения. Но, несмотря на это, аграрный сектор остается основой экономики Украины, обеспечивает около 9–12% ВВП и формирует около 60% общего товарного экспорта, оставаясь главным источником поступления валюты.

Еще десять лет назад фермер принимал решения, опираясь на опыт. Он «чувствовал» поле, ориентировался на приметы, повторял то, что делал в прошлом сезоне. Сегодня я вижу иную картину: аграрии всё больше ориентируются не на опыт, а на данные — спутниковые снимки, показатели почвенных датчиков, прогнозы искусственного интеллекта.

С появлением новой Primera DMC 6002-2C компания Amazone расширяет линейку сеялок Primera для прямого, мульчировочного и традиционного посева. Новая Primera 6002-2C получила важную конструктивную особенность — новый многосекционный напорный бункер, обеспечивающий еще более высокую производительность высева и более эффективную систему подачи материала.

Число молочных ферм в США к концу десятилетия упадет ниже 20 тыс., что значительно меньше 100 тыс. предприятий, существовавших в 1992 году.

Компания JBS отменила свое решение о закрытии мясного завода в Пенсильвании (США), что сохранит около 400 рабочих мест.

Amazone и CultiWise заключают стратегическое партнерство, чтобы сделать цифровое земледелие (smart farming) более удобным, экономически эффективным и перспективным для фермеров.

Ведущие эксперты отрасли соберутся на конференции «Прибыльное поле», чтобы разобрать главный вызов сезона: как сохранить рентабельность при климатических качелях.

В Киеве 19 февраля состоится конференция «Прибыльное поле», посвященная разумному питанию, регенеративному и точному земледелию. Мероприятие объединит агропроизводителей, агрономов, руководителей хозяйств и партнеров рынка вокруг практических решений, основанных на реальных данных с украинских полей.

На демонстрационной локации проекта «Прибыльное поле» (Киевская область, Великая Александровка) продолжается посевная кампания. В рамках проекта AgriLab вместе с партнерами закладывают ряд агрорешений, чтобы исследовать и наглядно продемонстрировать эффективность технологий, способных обеспечить стабильную прибыль агропроизводителю — с учетом вызовов кризиса и особенностей региона.

Как точное и эффективное земледелие помогает повысить прибыльность хозяйства? Как монетизировать данные анализа почвы и превратить полученную информацию в прибыль? С какими основными проблемами потерь урожая столкнутся аграрии в современных реалиях? Решение есть — точное земледелие становится еще более доступным!