Компания «Агрии Украина» (Agrii Украина), которая является поставщиком агрономических услуг, технологий и расходных материалов (посевного материала, удобрений и СЗР) для агропроизводителей, прекращает свою работу.
Об этом говорится в сообщении компании.
«Учитывая снижение уровня активности, нестабильность торговой среды и сложную рыночную динамику, в частности относительно ликвидности в хозяйствах, Origin Enterprises plc приняла трудное решение закрыть свой бизнес в Украине. 29 сентября 2023 года компания «Агрии Украина» прекращает работу», — говорится в сообщении.
В компании объяснили, что в течение многих лет Украина была очень сложным рынком для группы.
«Несмотря на постоянное взаимодействие с поставщиками, сложная рыночная структура и динамика конкуренции вряд ли изменятся таким образом, что позволило бы бизнесу обеспечивать разумный доход в ближайшем будущем», — считают в компании.
В Agrii Украина добавляют, что для коллектива были согласованы значительные пакеты выходного пособия, и прилагаются усилия для перераспределения работников на должности в других предприятиях группы.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Агросезон-2026 ещё продолжается, но первые результаты уже позволяют увидеть важные изменения и тенденции в экономике агропроизводства. Ранние культуры уже собраны, поздние — в процессе уборки, поэтому уже сейчас можно предварительно оценить, как производственные результаты и рыночные условия повлияют на экономику сезона 2026 года.

Фактический показатель EBITDA после реализации продукции сезона 2025 года по основным сельскохозяйственным культурам составляет $405/га. По сравнению с сезоном 2024 года, когда EBITDA достигла $446/га, результат снизился примерно на 9%.

В многопрофильной агропромышленной компании с полным замкнутым циклом производства «Агропродсервис», учитывая сложности с логистикой, просмотрели севооборот и вышли в первую очередь на культуры, которые могут использовать для собственных нужд.

В процессе сельскохозяйственного использования со временем происходит истощение почвы, а поскольку этот ресурс ограничен, восстановление плодородия полностью зависит от правильной работы с ним. Украинские аграрии все чаще привлекают в своих практиках методы улучшения состояния почвы: уменьшают интенсивность обработки, высевают покровные культуры, вносят органические удобрения и используют биопрепараты.

В Украине возникло такое интересное решение за последние 10 лет, когда фермеры не придерживаются какой-либо одной технологии. То есть они проводят различные системы обработки почвы по полям севооборота в зависимости от условий и требований культуры. Сейчас у аграриев уже нет видения, что постоянно нужно делать вспашку.

Технический парк ООО «Мрия», расположенного в Киевской области, способен обслуживать тысячи гектаров, хотя в обращении предприятия находится всего 300 га. Благодаря тому, что техника широкозахватная, за 3–5 дней удается выполнить все агрооперации в поле.

Технологии, работавшие в агропроизводстве десятилетиями, в условиях изменения климата уже не обеспечивают нужных результатов. Аграрии меняют подходы, внедряя технологии, которые помогают сохранить влагу в почве, позволяют экономить ресурсы, способствуют сохранению структуры почвы, предотвращая ее чрезмерное уплотнение.

Для помощи «огородным воинам» и начинающим фермерам всеукраинская инициатива «Сады Победы» в течение мая проведет серию вебинаров.

