Уборка подсолнечника и сои продолжается в Черниговском кластере Agricom Group.
Об этом компания сообщает в Facebook.
«Этот сезон был непростым: ограниченное количество осадков и холодная весна. Однако, несмотря на вызовы, есть результаты в рамках плановых показателей», — отметили в Agricom Group.
В компании не уточнили, каких именно показателей удалось добиться.
Для справки: Agricom Group — украинская агропромышленная группа, специализирующаяся на производстве и дистрибуции продуктов питания под ТМ «Добродия» и San Grano. Лидер по производству и переработке безглютенового овса. Группа объединяет три земельных кластера в Житомирской, Черниговской и Луганской областях (временно оккупирована). На Черниговщине работают два элеваторных комплекса мощностью 63 тыс. т. Продукция экспортируется во многие страны мира.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Киевской области аграрии обмолотили 33,4% прогнозируемой площади кукурузы на зерно. Уборка подсолнечника, сои и других масличных культур также приближается к завершению.

Производство гречки в Украине прогнозируется на уровне 83 тыс. т, что демонстрирует определенный рост по сравнению с прошлым годом, когда было произведено 71 тыс. т.

В Украине кукуруза собрана примерно на 20% площадей. Базовый прогноз урожая — 30 млн т. Но из многих регионов есть сигналы, что урожайность по факту сбора намного ниже, чем планировалось.

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Группа компаний «Укрпроминвест-Агро» (УПИ-АГРО) собрала сахарную свеклу с 70% посевных площадей.

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.

На ветеранской эко ферме «Фантазия» в Житомирской области выращивают шафран, спаржу и артишок. Последний, однако, пока решили не оставлять среди основных культур.

Черниговский кластер Agricom Group приступил к сбору урожая.

Весенние полевые работы в Черниговском агрокластере Agricom Group набирают обороты.

В Житомирском агрокластере Agricom Group идет сбор сои.