В Европе ускорились темпы подорожания масла. Здесь сыграл роль ряд факторов как спроса, так и предложения.
Об этом сообщает «Инфагро».
«Игроки рынка отмечают ограниченность запасов. Производство было ниже, чем ожидалось, поскольку не все переработчики хотели связываться с проблемным сопутствующим СОМ. Сами сливки были дорогими, а их предложение — ограниченным. В то же время спрос усилился сначала традиционно в спаржевый период, затем под влиянием дисконтов и акций в ритейле», — отметили аналитики.
По их мнению, свое влияние также оказали праздничные дни во второй декаде мая. Активизировались и оптовые покупатели, делая запасы на следующие периоды. Некоторые из них не спешили делать закупки ранее и сформировали отложенный спрос.
«В Океании также сохраняется тренд роста цены. Здесь наблюдается снижение предложения при стабильном спросе.
Рынок масла США также развивается в позитивном направлении, несмотря на некоторое ослабление цен. Они укрепились перед праздничными выходными, а сейчас немного откатились. В целом же в течение последних недель спрос был активным по всей стране как в секторах розничной торговли, так и общественного питания», — добавили специалисты.
Недавние торги GDT также продемонстрировали заметный рост котировок и по маслу, и по молочному жиру.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Стремительный рост мировых цен позволил украинским производителям сухого обезжиренного молока получить возможность нарастить доходы.

В Европейском Союзе женщины управляли 17,2% сельскохозяйственных угодий, которые обрабатывались в 2023 году.

Латвия пока не может установить повышение платы за пользование железнодорожной инфраструктурой на 300% для транзита российского зерна или полностью его запретить.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) в ходе последних торгов вырос на 1,2% — до $3,928 тыс./т. Объем реализации молочной продукции составил 41,7 тыс. т, что стало пятым подряд аукционом с продажами более 41 тыс. т.

Мировой рынок фасоли в сезоне 2026/27 может столкнуться с ограниченным предложением из-за сокращения производства в Канаде, США, Мексике, Бразилии и Аргентине. Наибольшие риски касаются черной фасоли и пинто.

Цены на сливочное масло в Европе продолжают снижаться, что усугубляет перспективы экспорта украинского продукта в ЕС.

В Украине начался активный сезон на рынке молочных консервов. Производители фиксируют оживление заказов как со стороны внутренних покупателей, так и со стороны зарубежных партнеров.

Ситуация на украинском рынке масла в сентябре остается неопределенной. Производители пытаются поддерживать восходящий ценовой тренд, сформированный в конце лета, однако дальнейшее повышение стоимости продукции сталкивается с рядом ограничений.