Новоизбранный Президент США Дональд Трамп в соцсети 25 ноября заявил, что введет дополнительную 10% пошлину на товары из Китая и 25% пошлину на товары из Канады и Мексики.
Это обеспокоило рынки возможным ограничением поставок, в результате чего канадский доллар упал до 4-летнего минимума, песо — до самого низкого с 2022 года показателя, а цены на соевое масло выросли на 3%, пишет GrainTrade.
Отмечается, что увеличение пошлины на канадские товары сократит поставки рапсового масла, которое в США используют для производства биодизеля. На этом фоне декабрьские фьючерсы на соевое масло на бирже в Чикаго после падения на прошлой неделе на 8,5%, до 910 $/т (-3% за месяц), вчера выросли на 3% — до 934 $/т, но уже после закрытия торгов.
Декабрьские фьючерсы на пальмовое масло на бирже Bursa в Малайзии вчера выросли на 1,2% — до 4699 ринггитов/т, или 1056 $/т (-4,3% за неделю) на фоне спекулятивных закупок, вызванных прогнозами сокращения производства в стране.
По данным сюрвейера AMSPEC, вследствие резкого роста цен на пальмовое масло Малайзия уменьшила экспорт продукции из него в период 1-25 ноября на 8,2% — до 1,16 млн т (по сравнению с аналогичным периодом октября).
По данным Trading Economics, средняя цена на подсолнечное масло с доставкой покупателям за неделю упала на 8 $/т — до 1315 $/т.
В Украине экспортные цены спроса на подсолнечное масло с доставкой в порты Черного моря за неделю снизились на 10-20 $/т — до 1120-1135 $/т, но объем предложений остается низким, поскольку фермеры не продают подсолнечник, ожидая дальнейшего роста цен.
Закупочные цены на подсолнечник с масличностью 50% за неделю упали на 1000-1200 грн/т, до 25500-26000 грн/т с доставкой на завод, что почти остановило продажи, хотя часть переработчиков имеет достаточные запасы на ближайшие месяцы. Снижение цен на подсолнечный шрот также усиливает давление на цены на подсолнечник.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Железнодорожный транспорт в Украине в августе в экспортном сообщении перевез 113 тыс. т растительного масла, что на 54,7% больше, чем за это же время в прошлом году.

Украина за 1–27 августа экспортировала 131,3 тыс. т подсолнечного масла, что на 42,5% меньше, чем за аналогичный период июля.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей до 15 октября собирает документы для составления перечня лиц и мест хранения кукурузы и сои, которые планируется экспортировать в Китай.

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

Канада 25 августа 2026 года ввела импортные пошлины на товары из США на сумму около $20 млрд.

Украина за 11 суток августа текущего года экспортировала по железной дороге 41,5 тыс. т растительного масла, подавляющее большинство продукции отправили в направлении западных пограничных переходов.

Экспортно-кредитное агентство Украины (ЭКА) в январе – июле 2026 года поддержало экспорт украинских товаров на 8,69 млрд грн.

Украина по итогам 2025/26 МГ сократила экспорт рапса на
38,6% — до 1,9 млн т против 3,1 млн т в предыдущем
сезоне.

Рынок сои в Украине занимает стабильную позицию. Приблизительно 2 млн га засеяно этой культурой в текущем сезоне. Погодные условия в разных регионах меняются: центральная, северная и западная части страны, которые считаются соевыми поясами, имеют довольно умеренные посевные площади. Сев был поздним из-за затяжной зимы. Об урожае говорить еще рано.