Сезонное увеличение внутренних запасов рапсового шрота вместе с активным его импортом, а также снижение спроса на соевый шрот после переноса внедрения регламента EUDR приводит к снижению цен на рапсовый шрот в ЕС в начале декабря.
Об этом сообщает ИА «АПК-Информ».
Так, по состоянию на 9 декабря спотовые цены на рапсовый шрот (FOB Гамбург) составляли $216 за тонну, что на 10% ниже показателя в начале ноября и на 28% — соответствующего показателя год назад.
На ценовую ситуацию также оказывают влияние высокие запасы рапсового шрота в ЕС.
По данным Еврокомиссии, импорт рапсового шрота в ЕС с начала 2025/26 МГ по состоянию на 7 декабря достиг 432,5 тыс. т, что более чем вдвое превышает соответствующий показатель в прошлом году. Основной рост был обеспечен поставками из Канады — до 324,8 тыс. т, тогда как в прошлом году страна не осуществляла поставки продукта в ЕС.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Европейский Союз с сегодняшнего дня, 3 сентября, приостанавливает импорт мяса из Бразилии, которая не смогла подтвердить соблюдение норм по использованию антибиотиков.

Введение 10% экспортной пошлины изменило структуру использования сои и рапса в Украине в 2025/26 МГ: экспорт сырья сократился, тогда как внутренняя переработка и экспорт масла и шрота выросли до рекордных уровней.

С 1 по 26 августа было экспортировано 1,423 млн тонн зерновых, масличных культур и продуктов их переработки, что составляет 33% от потребности на этот период.

Канада 25 августа 2026 года ввела импортные пошлины на товары из США на сумму около $20 млрд.

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.

Систематические российские атаки на порты Большой Одессы существенно затруднили экспорт украинской агропродукции, создали дополнительную нагрузку на логистическую систему и увеличили потребность в мощностях для хранения нового урожая.

Экспорт продукции агропромышленного комплекса из Украины в июне 2026 года составил 4,79 млн т, что на 7,5 % меньше показателя предыдущего месяца.

