Египет добавил Индию в список стран, где разрешено закупать пшеницу.
Соответствующее решение было принято Министерством сельского хозяйства Египта, пишет Reuters.
Как отмечается, Египет, являющийся крупнейшим импортером пшеницы в мире, обычно покупает зерно на тендерах, проводимых государственным покупателем зерна, Генеральным органом поставки товаров (GASC). Покупки направляются на субсидированный хлеб, доступный более 60 млн египтян.
GASC часто предпочитает черноморскую пшеницу из-за ее близости, качества и конкурентоспособных цен, но вторжение россии в Украину привело к росту мировых цен на пшеницу и нарушило логистику Черного моря.
Уточняется, что сейчас в тендерной книге GASC имеется 16 аккредитованных источников импорта пшеницы, включая россию, Украину, Францию, Германию, Казахстан и США. Последнее пополнение, Латвия, было добавлено в ноябре прошлого года.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Цены на основные сельхозкультуры в этом сезоне просели. Пшеница, кукуруза и подсолнечник подешевели вдвое. В то же время затраты на производство никуда не исчезли. Так что даже при неплохой урожайности экономика выращивания большинства культур для аграриев не складывается.

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 октября текущего года составили 20,7 млн т, что на 6 млн т больше, чем на аналогичную дату годом ранее.

Высокая стоимость логистики продолжает оказывать давление на экспортные цены на пшеницу, а перспективы дальнейшего роста рынка все больше зависят от течения посевной кампании.

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Мировые цены на сахар почти на 15% выше, чем год назад. Жара и засуха сокращают урожай сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сахарной свеклы в Европе. Дополнительным риском остается Эль-Ниньо, влияние которого на погодные условия может продолжаться и в следующем году.

Украина обсуждает с Турцией, Индией и Египтом возможность восстановления безопасного судоходства в Черном море для экспорта аграрной продукции. Среди предложений — гарантировать безопасность судов под флагами этих стран, которые заходили бы как в украинские, так и в российские порты.

Импорт подсолнечного масла в Индию в октябре – декабре текущего года может изменить структуру из-за перебоев с его поставками из Причерноморского региона.

Фрахтовые ставки на перевозку костерами из украинских дунайских портов выросли из-за увеличения времени ожидания прохождения Сулинского канала. После закрытия из-за непогоды 26 сентября канал возобновил работу 3 октября, однако пока только для судов, следующих на выход.

Египет диверсифицирует импорт пшеницы и увеличивает закупки во Франции, Болгарии и Румынии на фоне перебоев с поставками из Украины и россии.

Ограниченное предложение тоннажа позволяет судовладельцам удерживать высокие ставки на перевозку украинского зерна.