Европейская ассоциация производителей растительного масла (FEDIOL) подсчитала, что в феврале 2024 года на маслоэкстракционных заводах ЕС переработали около 3,285 млн т масличных культур — это на 215 тыс. т ниже уровня прошлого месяца, но на 204 тыс. т больше, чем было в феврале 2023 года.
Об этом пишет «УкрАгроКонсалт».
Что касается рапса, то на местных предприятиях в анализируемый период переработали 1,738 млн. т данной культуры (-21 тыс. т к уровню января; +154 тыс. т к аналогичному месяцу прошлого года).
Объемы переработки соевых бобов в прошлом месяце составили 1,053 млн т, что на 117 тыс. т ниже январского значения и на 24 тыс. т — уровня февраля 2023 года.
По подсолнечнику также фиксируется сокращение. Для дальнейшей переработки на МЭЗы в феврале 2024 года поступило 494 тыс. т семян. Это на 77 тыс. т меньше, чем в январе, но на 74 тыс. т больше уровня февраля 2023 года.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

У Украины высокие перспективы евроинтеграции в секторе переработки высокобелкового растительного сырья, поскольку Евросоюз импортирует две трети такой продукции.

В Киевской области аграрии обмолотили 33,4% прогнозируемой площади кукурузы на зерно. Уборка подсолнечника, сои и других масличных культур также приближается к завершению.

30 октября в Киеве состоится ХХV Международная конференция Fat & Oil Industry 2026. Для участия в конференции уже зарегистрировались около 100 делегатов из более чем 10 стран мира, среди которых ведущие участники масложировой отрасли Украины.

Европейская комиссия выдвинула предложение разработать особые условия для интеграции украинского аграрного сектора — это проверка реакции Украины и государств-членов блока.

Компания «Добродия Фудз» (ТМ «Добродия», San Grano, WOWOATS) начала производство кремовых десертов на овсяной основе под ТМ San Grano.

Украинская молочная отрасль сохраняет производственный потенциал и готова полноценно интегрироваться в европейский рынок, несмотря на сложнейшие условия войны.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к соседям — Польше, Румынии, Словакии и Венгрии — с просьбой разрешить транзит украинских зерновых грузов через блокаду Черного моря.

В мире в 2026/27 МГ прогнозируется увеличение производства пшеницы твердых сортов (дурум) на 0,6 млн т, что в масштабах глобального рынка имеет определенное значение. В то же время в этом сезоне ожидается дальнейший рост запасов дурума примерно на 1,7 млн т по сравнению с прошлым годом.

За последние два месяца три крупных украинских мукомольных завода подверглись нападениям со стороны российских войск.