Как говорится в сообщении ФАО, почвенное органическое вещество, основным компонентом которого является углерод, имеет решающее значение для здоровья и плодородия почв, удержания воды, а также производства продуктов питания. Сохранение и восстановление почвы в качестве главного хранилища углерода имеет важное значение как для устойчивого сельского хозяйства, так и для смягчения последствий изменения климата.
Глобальные почвы выступают в качестве самого крупного наземного поглотителя углерода из атмосферы. Усиление этой роли могло бы значительно компенсировать быстрый рост концентрации углекислого газа в атмосфере.
Глобальная карта запасов почвенного углерода, иллюстрирующая объем запасов органического углерода в почве на глубине первых 30 см грунта, показывает природные участки с высоким содержанием углерода — там, где необходимо его удерживать, а также те области, где существует потенциал для дальнейшей секвестрации.
«Почва является основой сельского хозяйства, именно там начинается производство продовольствия. Поддержание важных функций и экосистемных услуг почвы для обеспечения производства продовольствия и повышения устойчивости к меняющемуся климату требует устойчивых методов управления почвой», — сказала заместитель Генерального директора ФАО Мария Хелена Семедо.
Карта показывает, что в мире на глубине первых 30 см грунта содержится около 680 млрд т углерода — почти вдвое больше, чем в нашей атмосфере. Это значительный объем по сравнению с углеродом, хранящимся во всей растительности мира (560 млрд т).Более 60% от этих 680 млрд т углерода сосредоточено всего в десяти странах (в порядке убывания: Россия, Канада, США, Китай, Бразилия, Индонезия, Австралия, Аргентина, Казахстан и Демократическая Республика Конго).
Деградация одной трети мировых почв уже вызвала огромный выброс углерода в атмосферу. Восстановление этих почв может привести к поглощению до 63 млрд т углерода, что в значительной степени будет способствовать смягчению последствий изменения климата.
Почвы с высоким содержанием органического углерода являются по всем признакам более продуктивными, способными лучшим образом очищать воду и обеспечивать растения оптимальными условиями влажности. Вода, хранящаяся в почве, обеспечивает 90% мирового сельскохозяйственного производства, и на нее приходится около 65% пресной воды.
Увеличение объема органического углерода в почвах за счет улучшения управления ими может помочь поддержать урожайность в засушливых условиях. Поэтому необходимо предпринять меры для дальнейшей секвестрации там, где позволяют условия. Следует также поощрять инновационную передовую практику, такую как использование видов растений, уходящих корнями глубоко под землю, считают в ФАО.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Мировые цены на продовольствие могут вновь начать расти уже к концу года из-за военных конфликтов, подорожания энергоносителей и влияния Эль-Ниньо.

Уровень голода в мире в 2025 году снижался третий год подряд. В то же время достичь Цели устойчивого развития ООН по ликвидации голода к 2030 году при нынешних темпах вряд ли удастся.

Новая фаза климатического явления Эль-Ниньо с высокой вероятностью начнётся в ближайшие недели по всему миру. Она может привести к масштабным засухам и нанести существенный ущерб сельскому хозяйству.

Базовый показатель мировых цен на продовольственные товары несколько снизился в июне, поскольку более низкие котировки на зерновые, сахар и молочные продукты превзошли более высокие котировки на растительные масла и мясо.

Низкое качество почв наблюдается в трёх областях Украины — Сумской, Волынской и Житомирской.

Украина в октябре 2026 года передаст на хранение в Глобальное семенное хранилище на Шпицбергене более 1000 образцов семян зерновых и кормовых культур, среди которых кукуруза, бобовые, гречиха и рожь.

Онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации» создан для фермеров, консультантов, студентов и специалистов агросектора, стремящихся работать эффективно с учетом климатических вызовов, сохранять плодородие почв, внедрять современные технологии и находить практические решения для развития хозяйства в условиях повышенной неопределенности и изменений.

Многим агропроизводителям не хватает системного, качественного и практически ориентированного обучения, которое помогло бы внедрять современные технологии без лишних ошибок и потерь. В учебной программе «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации», которая доступна на платформе Prometheus, совмещен практический опыт Украины, Великобритании и Швейцарии.

Первый в Украине Музей живой почвы SOIL MUSEUM был открыт в Полтавском государственном аграрном университете.

Коллектив авторов и разработчиков подготовил уникальный курс по 24 видеолекциям на платформе Prometheus совместно с Королевским аграрным университетом Великобритании (RAU), Сумским национальным аграрным университетом, Бернским университетом прикладных наук и ОС «Зеленые Агро Решения». Бесплатный онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации» уже доступен на платформе Prometheus.