Соединенные Штаты Америки наложили на Китай повышенные тарифы, которые вступят в силу сегодня, 9 апреля 2025 года.
Об этом говорится в сообщении Белого дома.
Согласно распоряжению Дональда Трампа, с 9 апреля 2025 года после 12:01 по восточному дневному времени в торговом законодательстве США к товарным позициям 9903.01.63 HTSUS (товары из Китая) таможенные тарифы заменят с 34% на 84%.
Ранее пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что эта ставка добавляется к китайским пошлинам, которые действовали до второго срока Трампа, поэтому для Китая будет действовать ставка в размере 104%.
Также с 9 апреля 2025 года начнут действовать повышенные пошлины для других стран мира. В частности, 20% будут прилагаться к пошлинам на товары из Европейского Союза и Иордании, 15% — Норвегии и Венесуэлы, 17% — Израиля, Малави, Филиппин и Замбии, 24% — Брунея, Японии и Малайзии, 25% — Кореи, 23% Молдовы — Индии. Для других стран, в частности Украины, пошлины вырастут на 10%.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Исследователи Корнеллского университета (США) представили результаты двух новых исследований, посвящённых выпасу овец на солнечных электростанциях. Первое показало, что при плотности две овцы на гектар численность полезных насекомых была на 38% выше по сравнению с участками, где траву скашивали. Второе исследование посвящено разработке инструмента, который помогает фермерам эффективнее планировать выпас и оценивать его экономическую выгоду.

В США восстанавливают выращивание старинных сортов яблок, часть которых почти исчезла из коммерческих садов. Если в начале XX века в стране было известно около 14 тыс. сортов, выращивавшихся на протяжении предыдущего столетия, то сейчас более 60% производства приходится на пять разновидностей: Gala, Red Delicious, Honeycrisp, Granny Smith и Fuji.

Основной ожидаемый эффект от введения экспортной пошлины на сою и рапс достигнут — меньшие внутренние цены, которые должны стимулировать переработку и наращивать добавленную стоимость. Однако, работая по таким правилам, аграрии недополучают средства и в перспективе могут сокращать посевы под этими культурами.

Мировой рынок фасоли в сезоне 2026/27 может столкнуться с ограниченным предложением из-за сокращения производства в Канаде, США, Мексике, Бразилии и Аргентине. Наибольшие риски касаются черной фасоли и пинто.

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о снижении импортных пошлин на товары общей стоимостью около $60 млрд.

Агрономы испытывают выращивание китайского финика, или унаби, на юге Румынии. При благоприятных условиях зрелая плантация может давать до 40 т плодов с гектара, а потенциальная доходность культуры оценвается в €100 тыс. с гектара.

Индия снизила базовые импортные пошлины на сырые и рафинированные растительные масла, в частности пальмовое, соевое и подсолнечное, чтобы сдержать рост цен накануне праздничного сезона.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) призывает Верховную Раду Украины и правительство безотлагательно отменить 10% экспортную пошлину на сою и рапс.

Правительство Бразилии заявило, что может ввести зеркальные меры против Европейского Союза, если переговоры по отмене ограничений на импорт продукции животного происхождения из южноамериканской страны не дадут «удовлетворительного результата».

Канада 25 августа 2026 года ввела импортные пошлины на товары из США на сумму около $20 млрд.