Сейчас порт Констанца перезагружен, и самая большая проблема на вход, чем на выход грузов, поскольку недостаточно судов. Есть возможность увеличить на 25% мощности перевалки, но для этого нет необходимого количества мощностей хранения.
Об этом рассказал директор Comvex Дэн Долгин (Румыния) во время встречи Trend&Hedge Club.
«Есть побуждение улучшить инфраструктуру или пропускную способность порта, чтобы улучшить ситуацию. Уже произошли определенные улучшения инфраструктуры, были отремонтированы некоторые железнодорожные пути, инвестировано 3 млн евро в баржевый комплекс. Но что касается хранения зерна, то активного строительства не ведется, поскольку есть понимание, что после окончания войны Украина начнет использовать порты Черного моря, и потоки украинского зерна в порт Констанца прекратятся. Поэтому никто не хочет инвестировать в силосы для хранения зерна», — отмечает Дэн Долгин.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

Премьер-министр Молдовы Василе Тофан призвал украинских предпринимателей использовать молдовскую железную дорогу для экспорта товаров в Румынию.

Фьючерсы на пшеницу нивелировали премию за риск в Черноморском регионе, сформировавшуюся после того, как россия и Украина в июле усилили взаимные атаки.

Основной ожидаемый эффект от введения экспортной пошлины на сою и рапс достигнут — меньшие внутренние цены, которые должны стимулировать переработку и наращивать добавленную стоимость. Однако, работая по таким правилам, аграрии недополучают средства и в перспективе могут сокращать посевы под этими культурами.

Компания Dragon Capital прогнозирует 2 года падения валового внутреннего продукта (ВВП) Украины.

Ставка аренды вагонов-зерновозов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 октября вырастет до 3371 грн/сутки (+100 грн), после того как оставалась неизменной четыре месяца подряд.


В июне в порты Большой Одессы заходило около 200 судов в месяц, но из-за постоянных обстрелов инфраструктуры, а затем и судов, в июле этот объем существенно уменьшился. С 22 июля ни одно судно не вошло в порты Большой Одессы. Это было впервые за 2,5 года работы морского коридора.