Американская администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) разрешила компании Wildtype, производящей морепродукты на основе клеток, продавать свою продукцию.
Это первый подобный случай в секторе морепродуктов в США, пишет JustFood.
Отмечается, что процесс производства Wildtype начинается с приобретения исходных клеток из мальков лосося кохо (Oncorhynchus kisutch), выращенных в инкубаторе в штате Вашингтон. Жизнеспособные клетки размножаются в биореакторах из нержавеющей стали с использованием «запатентованной» смеси питательных веществ Wildtype. Собранные клетки затем высеваются на растительную основу и проходят промывку, проверку качества и обычную обработку и упаковку пищевых продуктов.
FDA отметило, что Wildtype предоставило результат своей оценки безопасности, охватывающей период с 2022 по 2025 год.
«На основе оценки безопасности, проведенной Wildtype, мы понимаем, что Wildtype пришла к выводу, что продукты питания, состоящие или содержащие культивированный клеточный материал, полученный в результате производственного процесса, определенного в CCC 000005, являются такими же безопасными, как и аналогичные продукты, произведенные другими методами, и не содержат веществ, портящих продукты питания», — уточнило ведомство.
Wildtype представила свой культивированный лосось в ресторане Kann в Портленде, штат Орегон. В планах представить продукт в четырех дополнительных ресторанах в течение следующих четырех месяцев.
Два года назад в США разрешили продажу культивированного куриного мяса от местных компаний Upside Foods и Good Meat. Ранее в этом году зеленый свет получила также компания Mission Barns, разрабатывающая животный жир в биореакторах.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Компания Tyson Foods закроет или продаст три своих завода по производству и упаковке говядины в США.

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

Канада 25 августа 2026 года ввела импортные пошлины на товары из США на сумму около $20 млрд.

Одним из самых больших вызовов для рыбных хозяйств сейчас является уровень воды, который постоянно снижается.

Число молочных ферм в США к концу десятилетия упадет ниже 20 тыс., что значительно меньше 100 тыс. предприятий, существовавших в 1992 году.

Украинские производители рыбы имеют достаточный потенциал, чтобы обеспечить потребности государственных учреждений качественной отечественной продукцией.

Территориальные общины в Украине получили полномочия по распоряжению прудами.

В структуре продукции аквакультуры Волынской области более половины приходится на лососевые виды рыб. В 2025 году их вырастили 226,9 т, что составляет 53,1% общего объема производства.

В Германии Министерство сельского хозяйства вернуло мясо в меню официальных мероприятий, отменив провегетарианскую политику своих предшественников.
