Польша значительно увеличила транспортировку украинского зерна.
Об этом заявил министр инфраструктуры Польши Анджей Адамчик, передает Reuters.
«В рамках «путей солидарности» сейчас через территорию Польши транспортируется около 452 тыс. т украинского зерна, что на 50% больше, чем в середине года», — отметил он.
Также польский чиновник добавил, что по сравнению с октябрем прошлого года рост перевозок зерна за аналогичный период 2022 г. составляет более 16 раз.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украина, несмотря на блокаду черноморских портов, продолжает экспортировать зерно через порты Дуная и транзитом через порты Румынии и Польши.

Украина ведет переговоры с Польшей и Молдовой о перенесении пограничного контроля на территорию соседних государств из-за угрозы российских атак на пограничную инфраструктуру.

Отправители грузов должны до 23 октября предоставить АО «Укрзализныця» (УЗ) планы по перевозке на ноябрь.

НАТО направит в Черное море дополнительные морские патрульные самолеты, радарные системы и беспилотники.

Европейская комиссия одобрила приобретение совместного контроля над Baltic Grain Terminal (BTZ) в польском порту Гдыня компаниями Bunge Global SA и CM Holding A/V.

Ситуация на фрахтовом рынке Черного моря и Дуная остается сложной и напряженной, поскольку новые атаки на торговые суда и частая остановка навигации по Сулинскому каналу затрудняют планирование новых рейсов.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 19 октября составляет почти 6 млн т, что на 2,3 млн т, или 28% меньше показателя прошлого сезона.

Перевозчики отказываются перевозить товары групп 1–24 согласно УКТВЭД (продукция сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности), поскольку для них это дорого и долго. Оптимизация процессов пересечения границы с Польшей и упрощение условий транзита могли бы облегчить ситуацию.

В начале октября среднесуточная передача зерновых вагонов через западные железнодорожные пограничные переходы Украины выросла на 56 единиц по сравнению с сентябрем. Больше всего вагонов направляется в Польшу.

Польша и Румыния заявили, что больше нет возможности увеличивать объемы транзита украинского зерна в Европу в условиях блокады экспорта через порты Черного моря.