Об этом сообщает ИА «АПК-Информ» со ссылкой на Reuters.
По данным Зерновой биржи Росарио, в первую неделю ноября в некоторых регионах выращивания сои в Аргентине прогнозируются дожди, что может компенсировать негативное влияние засухи в последние несколько недель и ускорить темпы проведения полевых работ. Однако отсутствие достаточного количества осадков по-прежнему сохранится на северо-востоке страны.
Помимо этого, растет беспокойство относительно негативного влияния погодного явления Ла-Нинья (установление засушливых условий) на развитие посевов сои в зимний период, что может негативно повлиять на урожайность масличной.
Для справки: летом 2021 р. правительство Аргентины объявило чрезвычайную ситуацию на 180 дней в связи с минимальным уровнем воды в реке Парана, которой транспортируется 80% агропродукции.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Цены на основные сельхозкультуры в этом сезоне просели. Пшеница, кукуруза и подсолнечник подешевели вдвое. В то же время затраты на производство никуда не исчезли. Так что даже при неплохой урожайности экономика выращивания большинства культур для аграриев не складывается.

Агрометеорологические условия в Украине в течение второй декады октября 2026 года были в основном благоприятными для появления всходов и начального развития озимых культур.

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 октября текущего года составили 20,7 млн т, что на 6 млн т больше, чем на аналогичную дату годом ранее.

Группа АГРОТРЕЙД завершила сбор сои. В этом сезоне культуру выращивали почти на 3000 га в Сумской и Харьковской областях.

В Европейском Союзе прогнозируют незначительное сокращение производства масличных культур в 2026/27 маркетинговом году, несмотря на увеличение посевных площадей почти на 7% по сравнению с предыдущим сезоном. Причиной стали продолжительная жара и засуха, которые снизили урожайность сои, рапса и подсолнечника.

Мировые цены на сахар почти на 15% выше, чем год назад. Жара и засуха сокращают урожай сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сахарной свеклы в Европе. Дополнительным риском остается Эль-Ниньо, влияние которого на погодные условия может продолжаться и в следующем году.

На ветеранской эко ферме «Фантазия» в Житомирской области выращивают шафран, спаржу и артишок. Последний, однако, пока решили не оставлять среди основных культур.

Мировой рынок фасоли в сезоне 2026/27 может столкнуться с ограниченным предложением из-за сокращения производства в Канаде, США, Мексике, Бразилии и Аргентине. Наибольшие риски касаются черной фасоли и пинто.

Урожай сои и кукурузы в Аргентине вырастет в сезоне 2026/27, что может привести к установлению нового рекордного уровня общего производства зерна.

Бразилия, Аргентина, Парагвай и Уругвай не могут договориться о распределении льготных квот на экспорт мяса в ЕС в рамках соглашения о свободной торговле между Меркосур и Европейским Союзом.