Теперь согласно новому закону, танзанийские фермеры рискуют лишиться свободы на срок не менее 12 лет или получить штраф в размере более €205 тыс., если они продадут семена, которые не сертифицированы, передает «ГМО обзор».
Причем €205 тыс. — сумма, которую местные фермеры не могут себе даже вообразить. Средняя заработная плата здесь по-прежнему меньше, чем $2 в день.
«Если вы в соответствии с новым законодательством покупаете семена Syngenta или Monsanto, они сохраняют права на интеллектуальную собственность. Если вы сохраните семена от вашего первого урожая, вы можете использовать их только на своем собственном куске земли для некоммерческих целей. Вам запрещено повторно делиться ими со своими соседями или с вашей сестрой в другой деревне, и вы не сможете продать их наверняка. Это основа новой системы семян в Африке», — говорит эксперт Майкл Фаррелли.
Для справки: Танзания приняла изменения в законодательство, касающееся прав интеллектуальной собственности семян, с целью получения помощи в развитии в рамках «Нового альянса» для обеспечения продовольственной безопасности и безопасности питания (NAFSN). NAFSN был запущен в 2012 году G8 с целью помочь 50 миллионам человек с нищетой и голодом в десяти африканских странах-партнерах. Инициатива получила поддержку со стороны ЕС, США, Великобритании, Всемирного банка и Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Год назад компании LNZ Group и Сингента анонсировали начало расширенного сотрудничества по предоставлению права украинской компании эксклюзивного производства семян гибрида подсолнечника НК Конди. В этом году это сотрудничество расширилось и в сегменте кукурузы.

На сезон 2027/28 семена подсолнечника гибрида НК Конди селекции компании Syngenta аграрии могут приобрести у LNZ Group. Именно эта компания получила эксклюзивные права на выращивание и реализацию данного гибрида на украинском рынке.

В связи с распространением Эль-Ниньо в некоторых регионах отмечается недостаточная влажность, поэтому, очевидно, в отдельных странах, где выращивают семенной материал сельскохозяйственных культур, возникнут проблемы с его качеством, в частности с таким агрономическим показателем, как масса 1 тыс. семян.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

В августе этого года наша страна станет 156-й участницей Международного договора о генетических ресурсах растений, и уже в октябре первая тысяча образцов отечественных семян зерновых и кормовых культур отправляется на безопасное хранение в Глобальное хранилище на Шпицбергене.

Украина в октябре 2026 года передаст на хранение в Глобальное семенное хранилище на Шпицбергене более 1000 образцов семян зерновых и кормовых культур, среди которых кукуруза, бобовые, гречиха и рожь.

Если Украина хочет занять достаточную долю рынка агропродукции в Африке, прежде всего нужно сосредоточиться на Танзании. В этой стране благоприятный инвестиционный климат, прозрачная политика для развития бизнеса, четко очерченные процедуры для создания и регистрации иностранного агробизнеса и прозрачные процессы приобретения земли, а законодательная база позволяет гарантировать надежность контрактов.

Общий объем импорта сельскохозяйственной продукции в Танзанию в год составляет почти $2 млрд. В то же время объемы зерновых и овощей упали за последние пять лет с $1 млрд до $500 млн. Масла растительного и животного происхождения — $450 млн в год.

Рынок стран Африки довольно перспективный, поскольку в ближайшие годы здесь прогнозируют самые высокие темпы роста населения. То есть эти страны всегда будут нуждаться в продуктах питания. Вопрос лишь в том, будет ли Украина в списке импортеров продовольствия.
