Швейцарский зернотрейдер останавливает торговые операции в россии

17 марта 2022, 12:05 758

Один из крупнейших экспортеров российской пшеницы, швейцарская компания Solaris Commodities, прекратила новые торговые сделки в рф.

Об этом компания сообщила в обращении к торговым партнерам, пишет S&P Global Platts.

«Вся дальнейшая деятельность будет сосредоточена на торговле пшеницей нероссийского происхождения», — сообщили в компании, подчеркнув давление, создаваемое на торговые компании в России, которые пытаются дистанцироваться после вторжения рф в Украину.

В то же время компания заявила, что будет выполнять ранее заключенные контракты со своими клиентами, но добавила, что будущая деятельность будет сосредоточена на зерновой нероссийского происхождения, например, из Аргентины и Австралии.

Риски, связанные с судоходством, повысили стоимость страхования, в то время как карательные санкции, введенные США и ЕС, ограничили конвертируемость рубля и не поощряли банки предоставлять аккредитивы. При этом россия является крупнейшим в мире экспортером пшеницы, составляющим пятую часть мировой торговли в 2021/22 МГ.

Solaris находится в стратегическом партнерстве с «Деметра-Холдинг» — российской холдинговой компанией, контролирующей зерновые элеваторы, экспортные терминалы и логистику. «Деметра-Холдинг» контролировалась ВТБ Банком, недавно попавшим под санкции и уменьшившим свою долю до 45%. При этом «Деметра-Холдинг» не является акционером Solaris Commodities SA и сотрудничает с компанией на рыночных условиях.