Еще полгода: в ЕС предлагают компромиссный вариант изменений в соглашение с Украиной

27 марта 2024, 10:31 880

Еще полгода: в ЕС предлагают компромиссный вариант изменений в соглашение с Украиной

Группа стран во главе с Польшей и Францией настаивают на более строгих ограничениях на импорт украинской сельхозпродукции и требуют добавить в расчет ограничений, кроме средних объемов импорта украинской агропродукции за 2022-2023 годы, еще и данные за 2021 год, сообщает RMF FM.

Отмечается, что компромисс, который рассматривают сейчас в ЕС, предусматривает вместо всего 2021 года включить только полгода, начиная с июня. В таком случае компромисс будет означать частичное сокращение притока украинских продуктов питания.

Франция и Польша также пытаются внести в список чувствительных продуктов, кроме сахара и яиц, также мясо птицы, ряд зерновых культур и мед. Франция со своей стороны настаивает на внесении ячменя. Однако министр сельского хозяйства Бельгии Дэвид Кларинваль во вторник на встрече аграрных министров ЕС акцентировал, что согласия со стороны стран Европейского Союза на решение изменить ранее утвержденный список не было.

По мнению бельгийской стороны, внесение изменений будет означать дальнейшие переговоры с Европейским парламентом и очень сжатые сроки для утверждения соглашения, которое должно вступить в силу 6 июня. Подобные ситуации, при которых после компромисса с Европарламентом и предварительного одобрения позиции послами ЕС продолжаются дальнейшие переговоры, случаются в Евросоюзе крайне редко.