Румынские фермеры угрожают устроить масштабную забастовку из-за зерна из Украины

13 апреля 2023, 10:29 2823

Источник фото: adevarul.ro

Румынские фермеры угрожают начать 7 июня масштабную общенациональную акцию протеста, если власти не запретят транзит и импорт зерна из Украины на период с 15 июня 2023 года до 15 марта 2024 года.

Об этом сообщает Альянс сельского хозяйства и сотрудничества (ААС), пишет «Интерфакс-Украина».

«В качестве меры по защите деятельности фермеров и агропродовольственного сектора мы просим президента Клауса Йоханниса, премьер-министра и президента PNL Николае Чуке, председателя PSD Марселя Чолаку, министра сельского хозяйства Петре Даеа представлять интересы Румынии жестче и принять все юридические шаги и дипломатические меры, которые вводятся для запрета транзита и импорта сельхозпродукции из Украины в период с 15 июня 2023 года по 15 марта 2024 года», — говорится в сообщении.

Альянс отмечает, что сельскохозяйственный рынок «сильно нарушен в ущерб румынским фермерам». Он утверждает, что в 2023 году большинство аграриев будут вынуждены закрыть свои фермы из-за высоких затрат на выращивание сельхозкультур, и перспектива реализации продукции по ценам ниже себестоимости «даже при хороших условиях производства их не спасет».

В обращении АСС отмечается, что сумма в €10 млн, выделенная Европейской комиссией Румынии для смягчения убытков, является незначительной.

«Эти средства максимум могут быть перенаправлены на восстановление, хотя бы частично, дорожной инфраструктуры, поврежденной интенсивным транзитом украинских товаров», — уверены в АСС.


Для справки: организации-члены Альянса сельского хозяйства и сотрудничества, Национальная федерация PROAGRO, Лига ассоциаций сельскохозяйственных производителей из Румынии, Союз национального отделения кооперативов в овощном секторе и Форум профессиональных фермеров и переработчиков из Румынии суммарно выращивают сельхозкультуры и занимаются животноводством на более чем 4,7 млн га. В его рядах более 56,5% занятых в агросекторе и 20% в пищевой промышленности Румынии.