Румыния собиралась в октябре создать якорные стоянки для рейдовой перевалки украинского зерна в порту Констанца, однако это вряд ли получится сделать и в ноябре.
Такое мнение высказала старший научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Ирина Коссе в Telegram.
Она напомнила, что Украинская зерновая ассоциация (УЗА), которая адвокатирует создание мест для перегрузки зерна с баржи на корабль без захода в порт, выражала надежду, что одна такая стоянка будет обустроена в текущем месяце.
«Но кажется, что и в ноябре не успеют. Наши предложения сейчас прорабатываются в Министерстве транспорта Румынии и порту Констанца. Сейчас согласована одна якорная стоянка в Констанце. Для того, чтобы она заработала, нужно установить на ней два буя, к которым будет швартоваться судно. Инсталляция буев занимает около двух недель, к тому же их нужно приобрести, доставить и установить. Это также может занять 3-4 недели», — пояснила эксперт.
Она отметила, что УЗА даже за румын определила четкие координаты таких стоянок, тем остается только согласиться, но что-то мешает.
«Одни границу перекрывают, другие буй не могут установить. Так и живем», — подытожила Ирина Коссе.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Более 20,7 тыс. грузовых вагонов находились на подходах к железнодорожным переходам на западной границе Украины по состоянию на 23 октября.

Сложная ситуация на фрахтовом рынке дунайских портов Украины продолжает ухудшаться.

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

Премьер-министр Молдовы Василе Тофан призвал украинских предпринимателей использовать молдовскую железную дорогу для экспорта товаров в Румынию.

Фьючерсы на пшеницу нивелировали премию за риск в Черноморском регионе, сформировавшуюся после того, как россия и Украина в июле усилили взаимные атаки.

Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) готова работать с объемом до 1 млн т украинского зерна для своих гуманитарных операций в случае обеспечения необходимого финансирования закупки и логистики.

Судам, которые перевозят растительное масло, уже начали отдавать приоритет в Сулинском канале.

Порты Большой Одессы с 22 июля сократили переработку грузов более чем в 15 раз.

Использование альтернативной логистики обойдется сельхозпроизводителям в дополнительные 50–70 евро за каждую тонну продукции, а общие потери аграрного сектора Украины могут составить от $1,5 млрд до $3 млрд. Именно поэтому поддержка международных партнеров чрезвычайно важна как для Украины, так и для обеспечения глобальной продовольственной безопасности.