Сокращение предложения подсолнечника и запасов для его переработки ожидается на мировом масличном рынке в новом сезоне.
Об этом во время конференции заявил старший аналитик рынка масличных культур и масла компании Mintec Кайл Холланд, пишет ИА «АПК-Информ».
Так, по оценке Stratégie grains и Mintec, в 2024/25 МГ общее мировое предложение масличной (производство и начальные остатки) составит 60,55 млн т (против 61,57 млн т в текущем сезоне).
Что касается ведущих производителей подсолнечника, по словам спикера, в новом сезоне прогнозируется некоторое повышение урожая в странах ЕС (до 10,72 млн т против 9,7 млн т в 2023/24 МГ). Однако мировые лидеры по производству подсолнечника — Украина и рф — снизят валовой сбор с 14,6 млн т до около 14 млн т и с 17,44 млн т до 17,03 млн т соответственно.
Холланд также отметил тренд относительно роста цен на семена подсолнечника и подсолнечное масло на всех базисах, начиная с сентября 2023 года.

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В Черкасской области продолжается уборка крупяных и поздних технических культур. Урожайность подсолнечника и сои сейчас выше, чем на аналогичную дату прошлого года.

В Tekom Agro Group продолжается уборка подсолнечника. Средняя урожайность культуры в трех хозяйствах компании на Одесчине превышает показатели последних пяти лет.

Сформирована предварительная программа ХХV Международной конференции «Fat & Oil Industry 2026», которая состоится 30 октября в Киеве. Конференция уже 25 лет является основным мероприятием в Причерноморском регионе для масложировой индустрии.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) в сентябрьском отчете повысило прогноз мирового производства масличных культур в 2026/27 МГ на 2,44 млн т — до рекордных 723,46 млн т. Это на 22,42 млн т больше, чем в прошлом сезоне.

ООО «Мрия» работает по технологии No-Till, для которой обычно требуются сеялка, комбайн и опрыскиватель, но в хозяйстве гораздо больше техники, которую обновили, когда начали внедрять систему точного земледелия.

Группа АГРОТРЕЙД на полях Черниговщины получила урожайность выше, чем ожидала.

Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 14 сентября обмолотили 8,66 млн га основных сельскохозяйственных культур, или 43,5% прогнозируемых площадей.

Что происходит на рынке муки, как предприятиям работать с разным по качеству сырьем, какие решения помогают поддерживать устойчивость производства во время войны и где искать новые экспортные возможности? Эти вопросы будут обсуждаться на сессии «Рынок и технологии мукомольно-крупяного производства» на конференции «Зерно и переработка 2026».

Глобальные аграрные рынки входят в сезон 2026/27 в условиях смены торговых потоков, усиления конкуренции за ключевых покупателей и роста влияния геополитики и логистики на торговлю. Как эти факторы изменят рынки в новом сезоне и где будут формироваться возможности для производителей, трейдеров и переработчиков — станет центральной темой AgroFoodSummit 2026, который состоится 24-25 сентября в Мерсине (Турция).

Каким будет качество пшеницы урожая-2026? Что происходит на рынке пшеницы и ржи и с какой сырьевой базой будут работать переработчики в новом сезоне? Эти вопросы станут одними из первых в деловой программе конференции «Зерно и переработка 2026», которая состоится 16–17 сентября в Виннице.