Германия и Испания раскритиковали решение об ограничении зерна из Украины

08 июня 2023, 12:02 1314

Решение Европейской комиссии о продлении ограничений на импорт агропродукции из Украины вызвало критику правительств Германии и Испании.

Как отметил министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир, решение Еврокомиссии не только отбирает европейскую солидарность с Украиной, но и играет на руку президенту россии владимиру путину, пишет Euractiv.

Министр, представляющий немецкую партию «Зеленых», отметил необходимость «срочно вернуться к скоординированному и совместному подходу комиссии и стран-членов с целью обеспечения функционирования единого рынка ЕС».

В то же время вице-президент и министр экономики Испании Надя Кальвиньо отметила, что украинский импорт может восполнить дефицит зерновых в Испании, вызванный засухой.

«Возможность экспортировать зерно из Украины является очень важным фактором для стабильности продовольственных рынков на международном уровне», — сказала она.

И добавила, что это особенно важно, учитывая «нынешний контекст засухи, которую переживают некоторые европейские страны, такие как Испания».

С другой стороны, испанская национальная ассоциация фермеров ASAJA в прошлом месяце призвала правительство «занять четкую позицию в защиту интересов испанского зернового сектора вместе с другими европейскими странами».

Испанские порты за последние месяцы зарегистрировали рекордные показатели прибытия зерновых и муки, что сделало эту страну ведущим импортером украинских зерновых в ЕС.