Самое большое европейское стадо Lowline выставлено на продажу

05 августа 2025, 16:47 3236

Источник фото: Farminguk

В Великобритании происходит знаковое событие для всего аграрного сектора Европы: на рынок выставлено самое большое стадо породы Lowline, сохраняющее чистую генетику Aberdeen Angus.

Поводом стал выход на пенсию основателя фермы Wessex Lowlines Джеффа Ропера, который более 15 лет возглавлял одну из самых инновационных селекционных программ на континенте, пишет Farminguk. 

Стадо насчитывает почти 200 племенных животных и включает банк замороженной спермы из ведущих линий, а также первых в Европе красных Lowline.

Джефф Ропер одним из первых обнаружил потенциал Lowline — компактной, экономичной, легкой в уходе мясной породы, которая идеально подходит для современного фермерства. Благодаря его видению порода прижилась в Европе, и сегодня ее представители уже экспортируются в Германию, Францию, Ирландию, Швейцарию, Бельгию и Северную Ирландию.

Порода Lowline демонстрирует выдающиеся показатели эффективности:

  • вес: ~450 кг;
  • убойный выход: 62–67%;
  • соотношение мяса к костям: 72–77%;
  • возможность финишного откорма только на траве.

«Эти животные зимуют на открытом воздухе, легко рожают телят, идеально подходят для сохранения природы, выпаса в охранных зонах и устойчивого мясного производства», — объясняет руководитель фермы Wessex Lowlines Дэвид Моун.

«Это самая уникальная генетическая база, которую я видел за 40 лет работы. Порода отвечает всем запросам рынка будущего: компактность, качество, устойчивая прибыль», — говорит управляющий директор аукционной компании Harrison & Hetherington Скотт Дональдсон.