На борту космической станции вырастили рассаду риса

25 сентября 2022, 16:00 2492

Проводя эксперименты в надежде научиться выращивать пищу для длительного исследования космоса, китайские астронавты на борту космической станции Tiangong сумели вырастить рассаду риса.

Об этом сообщает Сhinadaily.

Отмечается, что этот эксперимент с рисом является первым, воспроизводящим весь жизненный цикл растения, результатом чего являются новые семена. Прорыв был совершен на борту космической лаборатории Wentian, запущенной на орбиту 24 июля для стыковки с основным модулем Tianhe китайской космической станции. Космическая лаборатория имеет высоту 17,9 метра и вес 23 метрических тонны, на данный момент является самым большим и тяжелым космическим кораблем в стране.

Эксперимент с рисом был одним из восьми экспериментальных полезных грузов, которые были на борту. Использовали саженцы двух сортов — высокорослый рис и карликовый рис, известный как Сяо Вэй.

Научный сотрудник Центра передового опыта в отрасли молекулярных наук о растениях Чжэн Хуйгионг отметил, что «сеянцы риса растут очень хорошо», добавив, что в эксперименте также были саженцы Arabidopsis thaliana, небольшого цветочного растения семейства горчичных, которое ученые часто используют для изучения мутаций.

Если эксперименты пройдут успешно, астронавты собираются собрать новые семена и вернуться, чтобы продолжить исследования на Земле.

«Мы хотим исследовать, как микрогравитация может повлиять на время цветения растений на молекулярном уровне, и можно ли использовать среду микрогравитации для контроля соответствующего процесса», — отмечает ученый.