Китай взялся поднимать село

15 февраля 2023, 13:25 1444

Дорожная карта всестороннего продвижения процесса подъема села и ускорения строительства сельскохозяйственной державы очерчена в опубликованном 13 февраля «Центральном документе №1» Китая на 2023 год.

Как сообщает «Синьхуа», «Центральный документ номер 1» — это ежегодно публикуемый ЦК КПК и Госсоветом КНР документ, в котором власти страны уделяют особое внимание проблеме села.

«В этом году документ состоит из 9 частей и касается обеспечения поставок и стабильного производства зерна и продвижения высококачественного развития сельской промышленности, расширения каналов увеличения доходов и обогащения фермеров, а также строительства гармоничных и прекрасных сел, благоустроенных для жизни и работы», — отмечает издание.

Как заявил министр сельского хозяйства и сельских дел КНР Тан Жэньцзянь, обеспечение продовольственной безопасности является важнейшей задачей для Китая на пути превращения в сельскохозяйственную державу.

«К концу прошлого года, вот уже 8 лет подряд, ежегодное производство зерна в стране находилось на уровне более 650 млн т, но такие факторы как большая численность населения Китая и непрерывное повышение уровня потребления, а также рост неопределенности и нестабильности в мировой торговле сельскохозяйственной продукцией увеличивают давление на обеспечение продовольственной безопасности», — констатируется в документе.

В планах руководства КНР ускорение строительства сельскохозяйственной инфраструктуры и усиление поддержки сельскохозяйственной науки, технологий и оборудования в целях обеспечения стабильного производства и адекватных поставок зерна, а также другой важнейшей сельхозпродукции.

По словам Тан Жэньцзяня, Китай планирует превратить все свои постоянные основные пахотные земли в высокостандартизированные, активизировать свою семеноводческую промышленность и стремиться к ключевым технологическим прорывам в сельском хозяйстве.

«В вышеуказанном документе подчеркивается необходимость целенаправленной работы по улучшению условий жизни в сельской местности и укреплению сельской инфраструктуры в важнейших областях, таких как дороги, системы водоснабжения и электросети, а также по укреплению безопасности сельского жилья. Цифровые технологии будут более широко использоваться в сельской местности, а также будет поощряться интеллектуальное сельское хозяйство», — сообщает издание.