Китай ищет замену кукурузе из Украины и США

17 октября 2022, 13:28 5337

Китай планирует начать импортировать кукурузу из Бразилии уже в декабре, что является частью плана уменьшения зависимости от США и замены поставок из Украины.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники на рынке.

Как отмечается, около 45 предприятий, принадлежащих ведущим мировым компаниям (Bunge, Cargill, Archer-Daniels-Midland), получили предварительное одобрение на экспорт из Бразилии в Китай. Это количество будет расти из-за большого количества запросов.

«Китай принимает меры для ускорения импорта бразильской кукурузы, диверсифицируя поставки в то время, когда война в Украине нарушила торговлю, а напряжение в отношениях с США является высоким. Повышение более чем на 20% фьючерсов на кукурузу в Чикаго менее чем за три месяца, дополненное резким ростом курса доллара США, усилило необходимость поиска альтернативных грузов. Китай также ограничивает экспорт кукурузного крахмала в знак того, что страна обеспокоена внутренним снабжением», — объясняют эксперты.

Уточняется, что Бразилия является вторым по величине мировым экспортером кукурузы, однако Китай почти не покупал ничего за последние 9 лет из-за фитосанитарных проблем. При этом стороны в 2022 г. договорились о санитарных рекомендациях после многих лет переговоров, проложив путь для закупок.

«Этот шаг ставит под угрозу долю США в китайских закупках, которая в сезоне 2020-2021 гг. составляла около 70%», — уточняет издание.

По данным источников, список компаний, для которых Бразилия одобрит экспорт кукурузы в Китай, вероятно, будет предоставлен в ноябре. После того, как Пекин утвердит список, эти компании будут вести прямые переговоры с покупателями в КНР.

Китай уже покупает большую часть бразильской сои, еще одного кормового ингредиента для своего поголовья свиней.

Как известно, Китай уже отказывался от поставок сельскохозяйственной продукции из США в период «торговой войны» 2018-19 гг. и имеет целью уменьшить зависимость от одного поставщика.