Китай ответил на новые тарифы, введенные президентом Дональдом Трампом, объявив, что повысит пошлины на американские товары до 84%.
Как пишет Bloomberg со ссылкой на информацию правительства КНР, контрмеры вступают в силу 10 апреля.
Этот шаг Китай сделал через несколько часов после вступления в силу масштабных мер Трампа, в результате чего совокупная ставка достигла 104%.
КНР также намерена подать иск против США во Всемирную торговую организацию (ВТО), пополнив 6 американскими фирмами свой список ненадежных субъектов и 12 компаниями список экспортного контроля.
Китай назвал решение Трампа об эскалации тарифов на этой неделе «ошибкой над ошибкой», но планирует «бороться до конца», в то же время оставляя дверь открытой для диалога с США.
Фьючерсы на американские акции упали примерно на 2% после того, как Китай объявил о новых тарифах на американские товары. Акции в Европе упали более чем на 4%.
В то же время китайский юань сегодня, 9 апреля, упал до самого низкого уровня за последние 17 лет из-за эскалации китайско-американской торговой войны, пишет Reuters.
На внутреннем рынке юань завершил торги на уровне 7,3498 за доллар, что явилось самым низким показателем с декабря 2007 года. Накануне ночью на внешнем (оффшорном) рынке юань установил исторический антирекорд — 7,4288 за доллар.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Исследователи Корнеллского университета (США) представили результаты двух новых исследований, посвящённых выпасу овец на солнечных электростанциях. Первое показало, что при плотности две овцы на гектар численность полезных насекомых была на 38% выше по сравнению с участками, где траву скашивали. Второе исследование посвящено разработке инструмента, который помогает фермерам эффективнее планировать выпас и оценивать его экономическую выгоду.

В США восстанавливают выращивание старинных сортов яблок, часть которых почти исчезла из коммерческих садов. Если в начале XX века в стране было известно около 14 тыс. сортов, выращивавшихся на протяжении предыдущего столетия, то сейчас более 60% производства приходится на пять разновидностей: Gala, Red Delicious, Honeycrisp, Granny Smith и Fuji.

Основной ожидаемый эффект от введения экспортной пошлины на сою и рапс достигнут — меньшие внутренние цены, которые должны стимулировать переработку и наращивать добавленную стоимость. Однако, работая по таким правилам, аграрии недополучают средства и в перспективе могут сокращать посевы под этими культурами.

Мировой рынок фасоли в сезоне 2026/27 может столкнуться с ограниченным предложением из-за сокращения производства в Канаде, США, Мексике, Бразилии и Аргентине. Наибольшие риски касаются черной фасоли и пинто.

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о снижении импортных пошлин на товары общей стоимостью около $60 млрд.

Агрономы испытывают выращивание китайского финика, или унаби, на юге Румынии. При благоприятных условиях зрелая плантация может давать до 40 т плодов с гектара, а потенциальная доходность культуры оценвается в €100 тыс. с гектара.

Индия снизила базовые импортные пошлины на сырые и рафинированные растительные масла, в частности пальмовое, соевое и подсолнечное, чтобы сдержать рост цен накануне праздничного сезона.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) призывает Верховную Раду Украины и правительство безотлагательно отменить 10% экспортную пошлину на сою и рапс.

Правительство Бразилии заявило, что может ввести зеркальные меры против Европейского Союза, если переговоры по отмене ограничений на импорт продукции животного происхождения из южноамериканской страны не дадут «удовлетворительного результата».

Канада 25 августа 2026 года ввела импортные пошлины на товары из США на сумму около $20 млрд.