Государственная оборонная компания КНР на гималайских хребтах построила 500 установок, которые выпускают в атмосферу иодид серебра, сообщает The Economist.
Как ожидается, при проникновении частиц во влажный воздух будут образовываться кристаллы льда, которые потом будут выпадать в виде дождя или снега.
Целью проекта является увеличение количества осадков на 10 млрд м3 в год, которые будут питать основные реки. От этой воды зависит не только Китай, но и соседние страны. Чтобы добиться нужного эффекта, придется построить десятки тысяч таких установок.
Однако, отмечается, что изменение погоды в хрупкой среде Тибета может быть сопряжено с непредвиденными последствиями.
Для справки: в 2016 г. исследователи в США провели эксперимент с внесением частиц йода в облака. В результате они подтвердили, что технология может увеличить количество осадков при определенных условиях, однако устойчивого эффекта тяжело добиться в течение длительного времени на большой площади.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

В Китае 16 сентября откроют для коммерческого судоходства канал Пинлу длиной 134,2 км, который соединяет речную систему Сицзян с заливом Бэйбу.

Китай уже закупил почти 13 млн т американской сои в текущем сезоне, выполнив более половины годового обязательства по импорту этой продукции из США.

Nestle запускает в Бразилии и Китае новую линейку смесей для приготовления десертов, ориентированную на удобство и скорость приготовления. Компания позиционирует направление как одну из платформ роста.

В Украине сохраняется дефицит осадков, из-за чего на 20-30% площадей недостаточно влаги для полноценного проведения сева озимых культур и их развития на начальных этапах.

Франция выделит более €1 млрд на поддержку фермеров, которые понесли значительные потери из-за засухи, жары и лесных пожаров этим летом.

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Мировые цены на пшеницу существенно выросли за последние восемь недель. Среди ключевых факторов — ухудшение погодных условий в ряде регионов, а также новое обострение рисков для экспорта зерна из Украины и россии.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей до 15 октября собирает документы для составления перечня лиц и мест хранения кукурузы и сои, которые планируется экспортировать в Китай.

Украина в январе-июле 2026 года импортировала тракторов на сумму $507,5 млн, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.