Украинские товаропроизводители активно контрактуют поставки гороха в Индию. На днях Индия официально продлила беспошлинный импорт желтого гороха до 30 апреля 2024 года.
Об этом говорится в сообщении Сообщества производителей и потребителей бобовых Украины (СППБУ).
«Индия является привлекательным рынком для украинских производителей бобовых. Эта страна придерживается политики протекционизма и активно сдерживает импорт из других стран. Однако постоянно открываются »окна экспорта«. На днях Индия официально продлила разрешение на импорт гороха, который длился несколько месяцев, до 30 апреля 2024 года», — сказала руководительница СППБУ Антонина Скляренко.
Она отметила, что такие возможности стимулируют украинских производителей к выращиванию бобовых, особенно это касается малого и среднего аграрного бизнеса.
«Еще одним фактором увеличения посевных площадей под бобовыми, в частности под горохом, стало открытие рынка Китая для Украины», — добавила Скляренко.
По данным СППБУ, увеличение посевных площадей под горохом в 2024 году может достичь 20%.
Отметим, что ранее Индия ввела беспошлинный импорт желтого гороха с декабря 2023 года по март 2024 года.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Сельскохозяйственные кооперативы отныне могут через Государственный аграрный реестр (ГАР) подавать заявки на открытый экспорт сои и рапса.

Программа открытого экспорта сои, обеспечивающая агропроизводителям прозрачные и предполагаемые условия для экспорта собственно выращенной продукции, стартует с 1 сентября.

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) обратилась к Верховной Раде Украины с просьбой поддержать законопроект № 15522, который предусматривает введение временного моратория на применение вывозной пошлины на семена отдельных видов масличных культур.

Индия возобновила свободный экспорт пшеницы и продуктов её переработки.

Картофельная промышленность Индии является одной из самых больших в мире: ежегодно страна производит около 60 млн т картофеля, а общая стоимость цепочки создания стоимости оценивается примерно в $13,46 млрд.

Мировой рынок бобовых входит в 2026/27 МГ с очень разными позициями. В одних странах урожай не оправдывает ожиданий, другие все больше зависят от импорта, а традиционные торговые потоки меняются под влиянием погоды, логистики и спроса наибольших потребителей. Украина входит в новый сезон с весомым предложением гороха: уже собрано 779,02 тыс. т.

Украина в 2025/26 МГ увеличила экспорт гороха, однако текущий сезон реализации потенциала будет зависеть от логистики.

Украинские аграрии сокращают посевные площади под основными крупяными культурами по ряду причин. В частности, ячменя на полях стало меньше из-за погодных условий, приведших к гибели посевов. Зато площади под горохом растут, однако их на 20 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

Экспортный потенциал гороха в этом сезоне прогнозируется на уровне 350 тыс. т, что на 75% больше, чем в предыдущем периоде. Эксперты надеются, что возможность поставок в Китай оживит экспорт.

Индия, крупнейший в мире покупатель подсолнечного масла, переориентируется на альтернативные виды растительных масел из-за перебоев с поставкой продукции из Украины и россии.