Фермеры Великобритании сокращают расходы на удобрения за счет гороха

06 февраля 2022, 12:00 994

Фермер из Норфолка (Великобритания) Дэвид Рот этой весной собирается более чем вдвое увеличить площадь посевов гороха, чтобы смягчить последствия стремительного роста цен на азотные удобрения, а также улучшить здоровье своих легких песчаных почв.

Об этом он рассказал Farmers Weekly.

После первого сезона выращивания гороха в 2021-м, который дал приличный урожай, в этом году фермер собирается вырастить 38 га с тем преимуществом, что эта бобовая культура не нуждается в азотных удобрениях, стоимость которых за последние шесть месяцев выросла более чем вдвое.

По словам Дэвида Рота, урожай гороха в прошлом году стоил примерно вдвое меньше затрат на опрыскивание и удобрения, чем урожай ярового пивоваренного ячменя, но все же приносил сопоставимую прибыль. Поэтому фермер считает, что горох может начать замещать часть его посевных площадей под сахарной свеклой.

«В этом году мы более чем вдвое увеличим посевные площади гороха, чтобы сократить расходы на дорогие удобрения, а также улучшить общее состояние почвы», — рассказывает Дэвид Рот.