Источник фото: thegazette.com
Фермеры США, которые получали гранты от Министерства сельского хозяйства (USDA), вынуждены откладывать запланированные работы из-за замораживания финансовых проектов Дональдом Трампом.
Об этом пишет Reuters.
В частности, органический фермер из штата Монтана Нейт Пауэлл-Палм рассчитывал получить грант в размере $648 тыс. на строительство комбикормового завода и переработать там органическое зерно, которое выращивали около 150 местных фермеров.
Двое фермеров, которые не назвали себя, сообщили, что из-за заморозки финансирования USDA им осталось несколько недель до того, как они будут вынуждены объявить о банкротстве.
Кроме того, фермеры и продовольственные организации по всей стране сокращают персонал, прекращают инвестиции и теряют ключевое финансирование на фоне заморозки USDA широкого спектра грантов, сообщили изданию более двух десятков фермеров и групп поддержки сельского хозяйства в семи штатах.
Как рассказали Reuters фермеры и фермерские организации, часть замороженных денег USDA связана с охраной почв и водных ресурсов, органическими и местными продуктами питания, региональными и сельскими продовольственными системами, а также с фермерами из числа меньшинств и женщин, принадлежащих к меньшинствам.
Исторически Трамп пользовался широкой поддержкой в «фермерском поясе» США, где он выиграл большинство штатов на выборах в ноябре. Но недавние действия — такие как заморозка большей части помощи и широкий пересмотр федеральных расходов, который приостановил выплаты, нарушили работу некоторых сельскохозяйственных рынков и вызвали стресс и растерянность в фермерских хозяйствах.
Министр сельского хозяйства США Брук Роллинс заявила, что USDA рассматривает возможность прямых выплат фермерам, если торговые войны приведут к убыткам фермерских хозяйств. В то же время она отметила, что часть средств уже разморозили, однако ни объемы, ни направления и источники финансирования не назвала.
Сейчас USDA администрирует сотни программ, которые поддерживают сельскохозяйственный сектор, или через гранты и займы, или через прямые выплаты и другие субсидии. Согласно декабрьскому отчету Управления правительственной подотчетности США, американские фермеры и владельцы ранчо получили $161 млрд в период с 2019 по 2023 финансовый год.
Замораживание усугубило проблемы фермеров, связанные с низкими ценами на зерно. Согласно последним данным Суда США, количество заявлений о банкротстве фермерских хозяйств в США подскочило на 55% в 2024 году по сравнению с предыдущим годом.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Kernel («Кернел») совместно с We build Ukraine и «Змист.Центр анализа политики» запустили первую в Украине Школу публично-частного партнерства (ПЧП) для общин.

Компания Tyson Foods закроет или продаст три своих завода по производству и упаковке говядины в США.

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

Канада 25 августа 2026 года ввела импортные пошлины на товары из США на сумму около $20 млрд.

Производство курятины в Украине в 2027 году прогнозируется на уровне 1,54 млн т, это на 60 тыс. т больше, чем в текущем году.

OTP Bank расширяет возможности финансирования малых и средних агропроизводителей в рамках партнерских программ с ведущими производителями и дистрибьюторами товарно-материальных ресурсов (ТМР). Благодаря этому аграрии могут приобрести ресурсы для осенней посевной кампании на условиях от 0,01% годовых сроком до 12 месяцев.

За последнюю неделю — с 14 по 20 августа — аграрному сектору в соответствии с финансированием аграриев по программе «5-7-9%» было выдано дополнительно 3,5 млрд грн кредитов. Льготным кредитованием под посевную воспользовалось 11 943 субъекта.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) улучшило прогноз производства масличных культур в 2026/27 МГ.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) улучшило прогнозы производства и ухудшило оценки экспорта зерновых культур из Украины в 2026/27 МГ.