Фермеры Молдовы несколько дней протестуют против украинского зерна

09 июня 2023, 10:40 1785

В Молдове с 7 июня началась долговременная акция протеста фермеров. Среди требований — запрет на импорт сельхозпродукции из Украины.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на молдовскую ассоциацию «Сила фермеров». 

На второй день протестов, 8 июня, молдовские фермеры, среди прочего, заблокировали таможенный пост Леушень. Протестуют также в Теленештском и Резинском районах Молдовы.

Организация обратилась в мае к правительству с требованием принять меры, чтобы помочь сельхозпроизводителям. Фермеры требуют, среди прочего, ввести запрет на импорт сельхозпродукции из Украины, обязать Джурджулештский порт экспортировать только молдовскую сельскохозяйственную продукцию.

Ассоциация 7 июня провела переговоры с премьером Молдовы Дорином Речаном, но осталась недовольна результатами. Во время дискуссии фермеры отметили, что, к сожалению, даже некоторые из самых конкретных обещаний, данных властями с марта, до сих пор не выполнены, тогда как большинству фермеров якобы грозит банкротство в ближайшие два-три месяца. Премьер-министр отклонил просьбу фермеров подписать меморандум для выполнения требований аграриев с конкретными сроками их выполнения.

По этой причине после переговоров фермеры объявили о проведении митингов в 20 населенных пунктах, а если власти так и не прислушаются к их требованиям, они обещают устроить массовый протест и в Кишиневе, пишет eadaily.com.

Со своей стороны, Президент Молдовы Майя Санду сказала, что не может быть принято одно из требований фермеров — запрет импорта зерна из Украины, сообщает agrointel.ro.

«Мы не можем закрыть страну для Украины, потому что, повторяю, Украина защищает нас от российской опасности. Мы обязаны делать то, что можем. Я так понимаю, что правительство предложило определенные решения. Они будут протестовать, они будут дискутировать, и я надеюсь, что будут найдены какие-то приемлемые решения для обеих сторон», — отметила она.