Об этом свидетельствуют данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
Организация призывает государства убедиться в том, что национальные законодательные нормы, регулирующие сферу управления пестицидами, соответствуют сегодняшним требованиям.
«Мы сейчас обладаем гораздо большими знаниями о долгосрочном воздействии пестицидов на здоровье человека и окружающую среду; новые международные соглашения были введены в действие, и широко был признан тот факт, что плохое управление пестицидами может иметь негативные последствия для торговли сельскохозяйственной продукцией», — говорит заместитель Генерального директора ФАО по сельскому хозяйству и безопасности потребителей Рен Ванг.
«N. B.!» Фумигаторы готовы к введению собственных правил на рынке
По его словам, законодательство в области контроля над пестицидами, сформулированное в 80-х и 90-х гг., нуждается в пересмотре для того, чтобы страны смогли эффективно защитить здоровье людей и окружающую среду.
Для справки: Чтобы помочь справиться с проблемами неправильного использования пестицидов, ФАО и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже выпустили несколько обновленных руководящих принципов по разработке законодательства в области контроля над пестицидами и маркировки, которые учитывают новые тенденции и проблемы в этой области.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Мировые цены на продовольствие могут вновь начать расти уже к концу года из-за военных конфликтов, подорожания энергоносителей и влияния Эль-Ниньо.

Чередование жары и периодов умеренных температур, локально — ливневых дождей и гроз и иногда шквальных ветров существенно усложняют полевые операции. Для обеспечения стабильно эффективных обработок, независимо от погодных условий, следует дополнять рабочие растворы адъювантами, чтобы защита и подкормка культурных растений всегда попадала в цель.

Уровень голода в мире в 2025 году снижался третий год подряд. В то же время достичь Цели устойчивого развития ООН по ликвидации голода к 2030 году при нынешних темпах вряд ли удастся.

Новая фаза климатического явления Эль-Ниньо с высокой вероятностью начнётся в ближайшие недели по всему миру. Она может привести к масштабным засухам и нанести существенный ущерб сельскому хозяйству.

С 2028 года должен вступить в силу закон о запрете определенных действующих веществ в пестицидах в соответствии с нормами ЕС. Будет применяться совершенно иной подход к учету средств защиты растений, их использованию и обоснованию их применения.

Научно-экспертный совет при Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины рекомендовал к государственной регистрации более 100 пестицидов и агрохимикатов.

Климатические изменения влияют на урожайность. Кроме того, стоимость удобрений, СЗР, горючего и рабочих ресурсов растет. Поэтому фермеры должны становиться более гибкими, искать возможности улучшать технологии и параллельно учитывать требования Европейского Союза.

Мировое производство кофе остается зависимым от широкого использования пестицидов, значительная часть которых запрещена в Европейском Союзе из-за рисков для здоровья человека и окружающей среды.

Базовый показатель мировых цен на продовольственные товары несколько снизился в июне, поскольку более низкие котировки на зерновые, сахар и молочные продукты превзошли более высокие котировки на растительные масла и мясо.

Украина в октябре 2026 года передаст на хранение в Глобальное семенное хранилище на Шпицбергене более 1000 образцов семян зерновых и кормовых культур, среди которых кукуруза, бобовые, гречиха и рожь.