Как сообщает Reuters, ссылаясь на Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (ФAO) спад производства стал вдвое больше чем это прогнозировалось еще полгода назад. Так, еще в мае ФAO ожидала, что производство китайского мяса свиней упадет минимум на 10%.
Основной причиной, стала болезнь — африканская чума свиней, которая с августа 2018 значительно сократила поголовье свиней в Китае, тем самым подтолкнув цены на китайскую свинину до рекордно высоких показателей и изменив мировые рынки мяса и кормов.
Поскольку это заболевание также распространилось на соседние страны, в частности Вьетнам, Лаос, Монголию и Камбоджу, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН ожидает, что мировой объем производства свиного мяса упадет в этом году на 8,5% до 110, 5 млн тонн.
На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения животных прогнозировала, что африканская чума свиней и дальше распространится по Азии, где она будет продолжать опустошать и истощать поголовье. В прогнозе указано, что ни одна страна не застрахована от поражения этим смертельным вирусом животных.
Также ФАО отметила, что падение объемов производства свинины в Азии повлияет на использование кукурузы и масличных культур для кормов.
«Мировая торговля мясом и мясными продуктами прогнозируется в 36,0 млн тонн в 2019 г., что на 6,7% больше по сравнению с 2018 годом, и главным образом, обусловлено увеличением импорта в Китай из-за внутренней герметичности, вызванной производственными потерями, связанными с афринськой чумой свиней», — заявила ФAO.
Ожидается, что в этом году общий объем импорта мяса в Китай вырастет примерно на 2 млн тонн, или примерно на 35%, при увеличении закупок для всех категорий мяса. С другой стороны, прогнозируется, что несколько стран, включая США и Анголу, станут импортировать меньше мяса.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Rabobank прогнозирует замедление темпов роста мирового производства свинины во второй половине 2026 года.

Фермер из города Чучжоу в Китае потерял весь урожай кунжута после того, как воспользовался советами искусственного интеллекта (ИИ) по борьбе с сорняками и вредителями.

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) была выявлена на территории Врадиевской общины специалистами Врадиевского отдела ветеринарной медицины Первомайской районной ветеринарной больницы.

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

Китай поставил цель увеличить производственный потенциал зерна до 725 млн т в рамках пятилетнего плана развития сельского хозяйства на 2026–2030 годы. Основной акцент сделан на внедрении современных технологий, модернизации агросектора и укреплении продовольственной безопасности.

Госпродпотребслужба приступила к составлению списков предприятий и операторов, планирующих экспорт ячменя и гороха в Китайскую Народную Республику. До 17 августа 2026 года необходимо направить в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей документы, подтверждающие проведение фитосанитарных процедур в отношении мест выращивания и хранения продукции.

В Венгрии впервые за последние восемь лет подтверждена вспышка африканской чумы свиней (АЧС) среди домашнего поголовья. Несмотря на риск введения торговых ограничений, эксперты считают, что существенного влияния на экспорт свинины не будет.

Крупнейший в мире экспортер свинины Danish Crown 16 июля 2026 года во второй раз за несколько недель снизил закупочную цену на свиней до самого низкого за более чем 20 лет уровня.

Украина официально признала принцип регионализации в соответствии с нормами Европейского Союза, что позволяет возобновить поставки свежей свинины из Испании. Ранее в отношении этой страны были введены ограничения из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

Украина в январе – мае текущего года импортировала свинины на сумму $35,9 млн, что в 2,7 раза больше, чем за тот же период 2025 года.