Дунайские судоходные компании договорились совместно обратиться к властям Европейского Союза с просьбой о помощи в преодолении кризиса.
Об этом в Facebook сообщил генеральный директор «Украинского Дунайского пароходства» Дмитрий Москаленко по результатам конференции руководителей судоходных компаний, которая состоялась на прошлой неделе в Румынии.
«Важнейший вопрос — преодоление кризиса. Из-за падения объемов и фрахтовых ставок крупнейшие участники рынка работают в убыток. Финансовые резервы 2023/2022 годов исчерпаны», — пояснил Москаленко.
И добавил, что владельцы судоходных компаний считают, что сейчас ситуация на Дунае хуже, чем была во время кризиса 2008 года.
Дмитрий Москаленко отметил, что проблема не только в том, что экспорт украинского зерна вернулся в порты Одессы. По его словам, все значительно глубже.
В результате пароходства, чтобы преодолеть кризис, начинают замораживать инвестиционные проекты, планируют сокращать текущие расходы на аппарат и кадры, добавляет специалист.
«Сидеть и ждать завершения кризиса является самоубийством. Необходима поддержка дунайской речной логистики на уровне Евросоюза. У нас есть сильные преимущества. По сравнению с автомобильными речные перевозки на порядок более экологичны. Не разрушается сеть европейских автодорог. ЕС должен стимулировать перевозки именно речным транспортом. Впрочем, сегодня на европейском уровне проблематика Дуная почему-то вообще не рассматривается. По итогам конференции договорились объединиться и совместно наработать предложения к властям Европейского Союза», — подытожил Дмитрий Москаленко.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Сложная ситуация на фрахтовом рынке дунайских портов Украины продолжает ухудшаться.

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

Фьючерсы на пшеницу нивелировали премию за риск в Черноморском регионе, сформировавшуюся после того, как россия и Украина в июле усилили взаимные атаки.

Судам, которые перевозят растительное масло, уже начали отдавать приоритет в Сулинском канале.

Европейская комиссия (DG AGRI) обнародовала объемы выданных лицензий на поставку отдельных (квотированных) видов молокопродуктов на ноябрь 2026 года в рамках существующих квот (TRQs), пересмотренных в октябре 2025 года.

АО «Укрзализныця» с сегодняшнего дня, 26 октября, ограничило отправку грузов, в том числе аграрных, в Венгрию и Польшу.

У Украины высокие перспективы евроинтеграции в секторе переработки высокобелкового растительного сырья, поскольку Евросоюз импортирует две трети такой продукции.

Европейская комиссия выдвинула предложение разработать особые условия для интеграции украинского аграрного сектора — это проверка реакции Украины и государств-членов блока.

Украина обсуждает с Турцией, Индией и Египтом возможность восстановления безопасного судоходства в Черном море для экспорта аграрной продукции. Среди предложений — гарантировать безопасность судов под флагами этих стран, которые заходили бы как в украинские, так и в российские порты.

Новые инструкции по прохождению формальностей были введены для судов, входящих в канал Сулина.