Источник фото: usm.media
Польский перевозчик PKP Cargo предложил использовать для перевозок украинского зерна по территории ЕС полувагоны, осуществляя погрузку в биг-бегах.
Об этом заявил представитель PKP Cargo Станислав Войтович во время онлайн-совещания с «Укрзализныцей», пишет USM.
Он пояснил, что в Польше сейчас не хватает зерновозов, предназначенных для курсирования по евроколеям. Потому и предложил рассмотреть для транспортировки полувагоны, в которых можно размещать биг-беги с зерновыми грузами.
Президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев в этом контексте отметил, что необходимо согласовать транспортировку с принимающей стороной.
«Если мы привезем биг-беги в порт Гданьск, смогут ли они принять их», — обратил он внимание.
Одна из отечественных аграрных компаний заявила, что готова рассмотреть это предложение. В УЗ согласились рассмотреть возможность таких перевозок, исходя из заявок отправителей груза, с целью увеличения объемов транспортировки зерновых.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украина ведет переговоры с Польшей и Молдовой о перенесении пограничного контроля на территорию соседних государств из-за угрозы российских атак на пограничную инфраструктуру.

Отправители грузов должны до 23 октября предоставить АО «Укрзализныця» (УЗ) планы по перевозке на ноябрь.

НАТО направит в Черное море дополнительные морские патрульные самолеты, радарные системы и беспилотники.

Европейская комиссия одобрила приобретение совместного контроля над Baltic Grain Terminal (BTZ) в польском порту Гдыня компаниями Bunge Global SA и CM Holding A/V.

Ситуация на фрахтовом рынке Черного моря и Дуная остается сложной и напряженной, поскольку новые атаки на торговые суда и частая остановка навигации по Сулинскому каналу затрудняют планирование новых рейсов.

Перевозчики отказываются перевозить товары групп 1–24 согласно УКТВЭД (продукция сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности), поскольку для них это дорого и долго. Оптимизация процессов пересечения границы с Польшей и упрощение условий транзита могли бы облегчить ситуацию.

Ставка аренды вагонов-зерновозов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 октября вырастет до 3371 грн/сутки (+100 грн), после того как оставалась неизменной четыре месяца подряд.


Румынские перевозчики заявляют, что местная агропродукция имеет приоритет в перевозках в порт Констанца. Украинское зерно транспортируется по остаточному принципу.