Бразилия по состоянию на декабрь уже экспортировала около 1,99 млн т сои, в результате чего общий объем в 2023 году составил примерно 100,02 млн т.
Этот показатель уже превысил предыдущий рекорд в 86,1 млн т, которого страна достигла в 2021 году, пишет «УкрАгроКонсалт».
Достижение нового рекорда было обусловлено беспрецедентно высоким урожаем сои в Бразилии (около 155 млн т) и высоким спросом ведущих импортеров (прежде всего со стороны Китая), которые воспользовались более низкими ценами для создания запасов.
Кроме того, активизации темпов экспорта сои из Бразилии способствовала сильная засуха в Аргентине, которая привела к существенному сокращению внутреннего производства масличной культуры и резкому увеличению её импорта из Бразилии.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

На Буковине из-за продолжительной жары, засухи и недостаточного количества осадков ожидают несколько более низкую или близкую к прошлогодней урожайность кукурузы, сои, подсолнечника и сахарной свеклы.

Дополнительные поступления в госбюджет от экспортной пошлины на сою и рапс в 2025/26 МГ составили 2,174 млрд грн.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Правительство Бразилии заявило, что может ввести зеркальные меры против Европейского Союза, если переговоры по отмене ограничений на импорт продукции животного происхождения из южноамериканской страны не дадут «удовлетворительного результата».

Сельскохозяйственные кооперативы отныне могут через Государственный аграрный реестр (ГАР) подавать заявки на открытый экспорт сои и рапса.