Об этом сообщает Bloomberg.
По данным компании INTL FCStone, за последние четыре недели количество молочных коров, которых отправили на мясо, выросло на 2,3%. Хотя спрос на молоко в магазинах в условиях пандемии и карантина вырос, этот рост не перекрывает резкого падения спроса со стороны ресторанов и школ.
В то же время спрос на недорогую говядину, которой многие закупаются домой во время карантина, вырос. Так, по данным исследовательской компании IRI, продажи говядины за одну неделю в середине марта выросли на 91% в сравнении с тем же периодом 2019 года. В некоторых случаях даже возникает нехватка мяса — в начале мая сеть ресторанов быстрого питания Wendy’s из-за этого временно убрала из меню бургеры.
По словам главы подразделения по консалтингу и управлению рисками в сфере молочного животноводства INTL FCStone Дейва Курзавски, многие американские молочные фермы в этом году сократят размеры своих стад на 80–90 тыс. голов и большая часть этих коров пойдет на мясо.

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья в Украине на начало октября составила 16 грн/кг без НДС, что на 90 коп. больше по отношению к предыдущему месяцу. По отношению к октябрю 2025 года молоко подешевело на 1,30 грн.

Всеукраинская аграрная рада призвала правительство не предоставлять шроту и жмыху приоритет при экспорте в условиях дефицита логистических мощностей. В ассоциации считают, что это может повысить себестоимость продукции животноводства и ограничить экспорт других аграрных грузов.

Украина переходит от гармонизации законодательства к практическому внедрению европейских стандартов благополучия сельскохозяйственных животных.

Мировой рынок фасоли в сезоне 2026/27 может столкнуться с ограниченным предложением из-за сокращения производства в Канаде, США, Мексике, Бразилии и Аргентине. Наибольшие риски касаются черной фасоли и пинто.

В условиях военного положения, когда перебои с энергоснабжением угрожают непрерывности производства, биогаз может стать для животноводческих и птицеводческих предприятий дополнительным источником электроэнергии и тепла.

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о снижении импортных пошлин на товары общей стоимостью около $60 млрд.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья по состоянию на 20 сентября составила 15,40 грн/кг без НДС, это на 65 коп. больше уровня предыдущего месяца, но на 1,52 грн (10%) меньше по сравнению с сентябрем 2025 года.

Компания Tyson Foods закроет или продаст три своих завода по производству и упаковке говядины в США.

Компания JBS отменила свое решение о закрытии мясного завода в Пенсильвании (США), что сохранит около 400 рабочих мест.