Об этом говорится в сообщении «Украинского клуба аграрного бизнеса».
«На пресс-конференции 31 августа мы обещали следить за ситуацией с выплатой государственных дотаций. Мы прогнозировали, что в III-м квартале аграрные предприятия начнут продажи своей продукции, соответственно, начисление предприятиям выравниваться. И эти прогнозы вполне оправдались», — прокомментировал генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Тарас Высоцкий.
В общем дотации в июле получили 789 юридические лица, а с начала года — 1215. Общая сумма выплат составила 2,315 млрд грн.
Для справки: в 2017 году впервые в истории начала выплачиваться специальная бюджетная дотация на сельское хозяйство. Она была введена в конца 2016 года и предусматривает дотации пропорционально размеру уплаченного в бюджет НДС. По данным Минагропрода, в феврале 2017 г. общая сумма дотаций составила 79,8 млн грн, в марте — 241,8 млн грн, в апреле — 473,4 млн грн, в мае — 528,9 млн грн, июне — 590,68 млн грн

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий назвал основные направления работы, которые сформировались после 100 дней в должности.

Производство гречки в Украине прогнозируется на уровне 83 тыс. т, что демонстрирует определенный рост по сравнению с прошлым годом, когда было произведено 71 тыс. т.

Украина в условиях ограниченной экспортной способности до конца маркетингового года может не вывезти 35 млн т зерна, рискуя недополучить около €5 млрд валютной выручки.

В Украине кукуруза собрана примерно на 20% площадей. Базовый прогноз урожая — 30 млн т. Но из многих регионов есть сигналы, что урожайность по факту сбора намного ниже, чем планировалось.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» совместно с агентством UCABevent приглашают на ХVIII Международную конференцию «Ведение агробизнеса в Украине» (#DoAgro26).

В Украине по состоянию на 19 октября 2026 года собрано 14,79 млн га основных сельскохозяйственных культур, или 74,2% прогнозируемых площадей. Общий объем производимой продукции составляет 57,92 млн т.

В Государственном аграрном реестре (ГАР) сегодня, 12 октября, начался прием заявок на получение финансовой поддержки по направлению «Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, использующих мелиорированные земли, и организаций водопользователей».

Государственный аграрный реестр (ГАР) сегодня, 2 октября, открыл возможность подать заявку на получение поддержки для виноградарей и виноделов Одесской области, пострадавших в результате войны.

Кабинет Министров Украины утвердил Порядок координации деятельности Выплатного агентства.