Животноводы Львовщины получили 33,7 млн грн дотаций

13 января 2023, 13:20 1933

В 2022 г. хозяйства Львовщины, которые содержат коров, в первой половине года получили дотацию из областного бюджета, а во втором полугодии — из государственного. Общая сумма дотаций из этих двух источников составила 33,7 млн грн.

Об этом сообщает Департамент агропромышленного развития Львовской ОВА.

Отмечается, что Львовщина в 2022 г. выделила почти 7,5 млн грн на поддержку микро- и малых предприятий в виде дотаций на коров. В целом поддержка была распределена между 109 получателями, среди которых 32 зарегистрированы семейными фермерскими хозяйствами.

По информации департамента, с целью стабилизации спада поголовья КРС и развития отрасли скотоводства субъектам микро- и малого аграрного бизнеса в 2022 г. из областного бюджета предоставлялась финансовая поддержка в виде дотации за содержание коров всех направлений продуктивности в размере 2500 грн на одну голову. В целом дотация из областного бюджета была предоставлена на содержание 3000 коров всех направлений продуктивности. 

По словам директора департамента Татьяны Гетьман, на 2023 г. с целью наращивания поголовья коров в хозяйствах всех организационно-правовых форм путем воспроизведения и стимулирования закупки племенных или высокопродуктивных коров в рамках утвержденной Комплексной программы поддержки и развития сельского хозяйства во Львовской области на 2021-2025 гг. для поддержки производителей отрасли животноводства предусмотрена дотация за прирост поголовья коров.