Поголовье коров в Украине по состоянию на 1 декабря 2022 года составило 1,38 млн голов, что на 13,9%, или 233,7 тыс. меньше, чем в прошлом году.
Об этом говорится в сообщении Ассоциации производителей молока.
Как отмечается, за период полномасштабного вторжения Украина потеряла 172,7 тыс. голов коров. По предварительным данным Госстата, в которых не учтены данные оккупированных территорий, промышленный сектор (МТФ) потерял 37,7 тыс. коров. По оценкам АПМ, потери в МТФ пересекли 50 тыс. коров.
По информации Госстата, в целом молочно-товарные фермы содержали на 1 декабря 386 тыс. голов коров, что на 8,4%, или 35,6 тыс. меньше, чем в соответствующий период 2021 года.
Хозяйства населения на отчетную дату содержали 994 тыс. голов коров, что на 15,9%, или 188,1 тыс. меньше, чем в предыдущем году. С февраля приусадебный сектор сократил поголовье на 135 тыс.
«В целом больше всего поголовья коров сейчас сконцентрировано в Полтавской (54,1 тыс.), Черкасской (43,1 тыс.) и Черниговской (37,9 тыс.) областях», — говорится в сообщении.
Наибольшие потери молочная отрасль понесла в первые месяцы войны. После «шокового периода» промышленные хозяйства из фронтовых и прифронтовых зон пытались перевозить скот в безопасные регионы западных и центральных областей. Это один из факторов, почему сейчас наблюдается быстрый рост численности в ряде областей. В частности, в Тернопольской области прирост составляет 17,5% (16,1 тыс.), в Одесской — 14,5% (6,3 тыс.), а в Ивано-Франковской — 12,2% (4,6 тыс.). В то же время в критических регионах численность упала почти на 50% — в Харьковской области молочно-товарные фермы уменьшили содержание на 47,3% — до 17,4 тыс., в Сумской — на 5,2% (до 25,6 тыс.), а Черниговской — на 4,1% (37,9 тыс.).
«Сейчас хозяйства в стабильных регионах продолжают работать и наращивать поголовье за счет собственного шлейфа, некоторые закупает небольшие партии нетелей у соседних хозяйств. Однако большая часть оценивает свою деятельность как нестабильную. Наряду с другими факторами продолжение войны, затрудненная работа морских портов, снижение цен на молочную продукцию на мировом рынке и падение покупательной способности на внутреннем рынке будут иметь основное влияние на ведение молочного бизнеса в ближайшем будущем», — отмечает аналитик Ассоциации производителей молока Яна Линецкая.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Поголовье свиней в Украине на начало 2026 года составляло 4,64 млн голов, что на 17,3% меньше, чем в начале 2022-го. За четыре года отрасль потеряла почти 1 млн свиней.

Британские ученые впервые успешно отредактировали геном мокрецов рода Culicoides — кровососущих насекомых, которые переносят вирусы, вызывающие заболевания крупного рогатого скота.

Кабинет Министров Украины определил порядок ведения Государственного реестра документов, выданных в соответствии с законодательством о благополучии животных. Реестр должен систематизировать информацию о документах, подтверждающих соответствие установленным требованиям.

Новинкой на выставке EuroTier 2026 станет новая выставочная зона для молочной промышленности, где будут представлены инновации и решения для всей цепочки создания стоимости молочной продукции — EuroTier Milky Way.

Молдова и Казахстан остаются двумя крупнейшими рынками сбыта украинских сыров: по итогам января—июля 2026 года на них приходилось соответственно 34,8% и 25,8% украинского экспорта

Украина в январе-июле 2026 годаи мпортировала 28,3 тыс. тонн сыров, что на 24,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда как экспорт украинских сыров вырос лишь на 1,2% — до 8,2 тыс. тонн.

В Украине по состоянию на 1 августа 2026 года содержалось 1,751 млн голов крупного рогатого скота (КРС), в том числе 932,6 тыс. коров.

Молочная ферма СООО «Перемога» продолжает наращивать производственные мощности. За последние несколько лет хозяйству удалось увеличить дойное стадо с 500 до 800 коров, а следующая цель — выход на 1200 дойных коров, что позволит полностью загрузить современный доильный зал карусельного типа.

Аграрии Львовской области могут получить до 30 % компенсации из областного бюджета за приобретение племенных нетелей и телок. Документы принимаются в Департаменте агропромышленного развития ЛОВА до 10 октября 2026 года.