Цены на кукурузу ниже рыночных, импортеры настаивают на все большем дисконте

06 декабря 2022, 10:30 2484

На украинском экспортном рынке несколько снизились индикативные цены предложения на фуражную кукурузу с поставкой из глубоководных портов на условиях FOB, несмотря на перспективу ее перезимовки в полях и снижение прогнозов урожая в ЕС, Аргентине и ЮАР.

Об этом сообщила руководитель отдела зерновых и масличных рынков ИА «АПК-Информ» Анна Танская.

По словам эксперта, давление на цены оказывали насыщение рынка предложением и высокая конкуренция со стороны США и Бразилии, а также уменьшение общего импортного спроса (в т.ч. на фоне макроэкономических факторов).

«Несмотря на пролонгацию «зернового соглашения», спрос импортеров при экспорте по морю оставался низким, а портовые емкости — заполнены из-за превалирования предложения над спросом и осложненной наземной и морской логистики. Тем не менее терминалы возобновили свою работу после блэкаута и продолжают приспосабливаться к новым реалиям (в частности, перебоям с электроснабжением). Реальные предложения продолжают поступать по ценам ниже рыночных, а импортеры настаивают на все большем дисконте. Не добавляют оптимизма и дальнейшие задержки проверок судов российскими инспекторами СКЦ, что приводит к увеличению очереди и, соответственно, уменьшению количества судозаходов в порты «Большой Одессы», а также увеличивает расходы на демередж», — прокомментировала Анна Танская.

Так, по итогам прошлой недели индикативные цены предложения на фуражную кукурузу с поставкой в декабре из портов Черного моря снизились на 5 USD/т, до 255-275 USD/т FOB.