В Ровенской области внедрили программу частичной компенсации расходов на дизельное топливо для аграриев в период посевной.
Об этом сообщает Ровенская ОВА.
Компенсация составит до 15% стоимости топлива, но не более 200 тыс. грн на одного сельхозпроизводителя. Поддержка распространяется на дизель, приобретённый с 30 марта.
Воспользоваться программой могут хозяйства, обрабатывающие от 10 до 500 га земли. При этом расчетная норма расхода топлива не должна превышать 70 л/га.
Как отметил заместитель главы ОВА Александр Кохан, решение о запуске программы было принято после обращений аграриев. Ожидается, что поддержка позволит снизить затраты производителей и повлияет на себестоимость будущего урожая.
На апрель уже предусмотрено 2 млн грн финансирования, а общий бюджет программы составляет 20 млн грн. Выплаты будут осуществляться ежемесячно в зависимости от количества заявок, а решение о предоставлении компенсации будет принимать специальная комиссия при ОВА.
Для получения средств аграриям необходимо подать пакет документов в профильный департамент агропромышленного развития — в бумажной или электронной форме.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Хозяйства Киевской области по состоянию на 14 октября собрали 1,77 млн т овощей борщевого набора с площади 107,03 тыс. га. Средняя урожайность составляет 165,3 ц/га.

В Государственном аграрном реестре (ГАР) сегодня, 12 октября, начался прием заявок на получение финансовой поддержки по направлению «Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, использующих мелиорированные земли, и организаций водопользователей».

Площади под органическими культурами в Украине сегодня занимают примерно 1,7%, к 2030 году есть цель достичь 3% таких земель. Определенный рост наблюдается, хотя Украина потеряла значительное количество гектаров из-за войны.

Предприятия, занимающиеся разведением, содержанием и выращиванием пресноводной рыбы, могут получить государственную финансовую поддержку. Заявки принимают до 1 ноября 2026 года через Государственный аграрный реестр.

Кабинет Министров Украины принял решения, которые упрощают доступ аграриев к кредитам под портфельные государственные гарантии и усиливают защиту судовладельцев.

В Ровенской области аграрии уже собрали около половины урожая овощных культур. В этом году площади под ними выросли на 10% — до 417 га.

Средняя зарплата штатного работника сельского, лесного и рыбного хозяйства Украины в августе 2026 года составила 29 541 грн. По сравнению с июлем показатель вырос на 96 грн, или 0,3%.

Еще 18 агропредприятиям Ровенщины согласовали 1,3 млн грн частичной компенсации стоимости дизельного топлива. Всего по программе поддержку уже получили около 50 хозяйств на почти 4,3 млн грн.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.