Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно применения режима экспортного обеспечения на период действия военного, чрезвычайного положения» №2881-ХІ вступил в силу 4 марта.
Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».
«Указанный закон предусматривает введение правительством обновленного механизма экспорта некоторых зерновых и масличных культур. То есть закон предоставляет право Кабинету Министров Украины вводить режим экспортного обеспечения с целью государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и особенностей осуществления внешнеэкономических операций по экспорту определенных в законе товаров», — пояснили в УКАБ.
Решение Кабмина о введении режима экспортного обеспечения должно содержать:
«В частности, при введении правительством новой процедуры экспорта налогоплательщики с целью осуществления экспорта товаров, определенных в решении правительства, должны составить и зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную до даты представления таможенной декларации для таможенного оформления такой операции.
Подчеркиваем, что на сегодня правительством не введен режим экспортного обеспечения, что означает, что экспорт осуществляется по стандартной процедуре, без каких-либо изменений», — добавили в УКАБ.
Однако экспортеры уже столкнулись с отказом таможенных органов в оформлении грузовой таможенной декларации, аргументируя это отсутствием предварительно зарегистрированной налоговой накладной на товар, который экспортируется. Такая ситуация крайне негативно влияет на деятельность предприятий и сдерживает наполнение Государственного бюджета от экспортных операций.
«С целью разблокирования экспорта зерновых и масличных культур обращаемся к правительству с просьбой как можно быстрее предоставить разъяснения Государственной таможенной службе Украины по применению положений Закона Украины №2881-ХІ и подчеркнуть, что экспортеры должны будут регистрировать налоговые накладные до процедуры таможенного оформления только после введения Кабинетом Министров Украины режима экспортного обеспечения», — подытожили в ассоциации.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Инициатива о предоставлении приоритета экспорту растительного масла в условиях ограниченной пропускной способности является необходимым антикризисным инструментом для поддержки перерабатывающей отрасли, валютных поступлений и стабильности аграрного рынка Украины.

Кабинет Министров Украины принял постановление, которое позволит предприятиям, пострадавшим от российских атак, сохранять таможенные упрощения и статус авторизованного экономического оператора.

Украина в условиях ограниченной экспортной способности до конца маркетингового года может не вывезти 35 млн т зерна, рискуя недополучить около €5 млрд валютной выручки.

Украина, Великобритания и Латвия усиливают сотрудничество по противодействию незаконному вывозу украинского зерна с временно оккупированных территорий.

Биржевые цены на пшеницу в Чикаго упали до 14-недельного минимума, поскольку трейдеры снизили премии за риск после того, как президент США Дональд Трамп усилил давление на Украину для заключения мирного соглашения с россией.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» совместно с агентством UCABevent приглашают на ХVIII Международную конференцию «Ведение агробизнеса в Украине» (#DoAgro26).

Перевозчики отказываются перевозить товары групп 1–24 согласно УКТВЭД (продукция сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности), поскольку для них это дорого и долго. Оптимизация процессов пересечения границы с Польшей и упрощение условий транзита могли бы облегчить ситуацию.

Кабинет Министров Украины утвердил два документа, направленных на контроль влияния генетически модифицированных организмов (ГМО).

Кабинет Министров обновил процедуры государственной регистрации кормовых добавок и ведения Государственного реестра кормовых добавок.

Внешний товарооборот Украины за 9 месяцев текущего года составил около $104,7 млрд.