В этом году компания USPA Fruit поставила пробную партию яблока в Индию по временному фитосанитарному протоколу. Это была первая экспортная поставка после паузы в шесть лет.
Об этом AgroPortal.ua рассказал руководитель компании USPA Fruit Владимир Гуржий.
«Шесть лет назад мы делали первые шаги на рынке Индии и были среди других поставщиков. И если к нашей партии не было никаких претензий, то у других были проблемы с качеством. Индийская сторона направила официальную нотификацию с отказом в дальнейшем импорте яблок из Украины», — объясняет Владимир Гуржий.
С тех пор над возобновлением доступа к рынку работал и бизнес, и государственные учреждения. Однако, когда такая возможность появилась снова, никто, кроме USPA Fruit, не готов был к экспортным поставкам.
«Много вызовов относительно качества, логистики. И при негативном сценарии по любым причинам, если бы мы не отработали каждый миллиметр этого пути, мы бы подвели весь украинский рынок. Тем не менее, мы открыли и поставили партию, получив успешный опыт по новому фитосанитарному протоколу, отработав все зоны риска», — отмечает Владимир Гуржий.
Партия состояла из Ред Делишес. Компания планирует продолжать движение в этом направлении, цель — открыть рынок Индии на постоянной основе. Параллельно идет работа по открытию рынка Канады. Это направление было признано приоритетным еще в доковидные годы. В этом году Украина получила разрешение при определенных условиях на осуществление такой поставки.
«В Канаде популярен сорт Роял Гала, там также потребляют клубные сорта. Поэтому «вход» будем делать через Роял Гала. Это будет с нового сезона, с сентября, это реальный план. Работаем над получением разрешений на поставку в Канаду», — подытожил руководитель компании USPA Fruit.
Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

В Украине садоводы снижают отпускные цены на яблоки из-за сдержанного спроса и увеличения предложения осенних сортов.

Индия возобновила свободный экспорт пшеницы и продуктов её переработки.

Канада 25 августа 2026 года ввела импортные пошлины на товары из США на сумму около $20 млрд.

Картофельная промышленность Индии является одной из самых больших в мире: ежегодно страна производит около 60 млн т картофеля, а общая стоимость цепочки создания стоимости оценивается примерно в $13,46 млрд.

Крафтовое производство «Сады Лонго Май», расположенное на Закарпатье, занимается переработкой яблок в сок, сидр и уксус. Плоды закупают у местных жителей, а к сбору привлекают друзей и знакомых.

В Украине закладываются новые яблоневые сады, а на рынке появляются новые игроки.

Украинские компании в 2025/26 МГ существенно нарастили экспорт яблок.

Систематические российские атаки на порты Большой Одессы существенно затруднили экспорт украинской агропродукции, создали дополнительную нагрузку на логистическую систему и увеличили потребность в мощностях для хранения нового урожая.

Украина после неудачного сезона 2024/25 снова наращивает экспорт яблок и существенно сокращает импорт.

Кроме цитрусовых, в этом сезоне в Украину будет поставляться много персика, нектарина, плоского персика, а также черешни, ведь ее от внутреннего производителя ожидается очень мало. До начала следующего сезона будет импорт яблок.