Углеродное земледелие прибавит 10% к урожайности

12 августа 2022, 08:00 3036

Если не вредить природе активным вмешательством, то в течение текущего столетия урожайность культур увеличится на 10%. Но для этого количество хозяйств, практикующих ответственную обработку, должно постоянно увеличиваться.

Такое мнение в статье AgroPortal.ua «Здоровый способ земледелия: вопрос после Победы или сегодняшнего дня?» выразил технический менеджер по вопросам развития углеродного земледелия компании «Сингента» в Украине Валерий Дубровин.

Среди основных принципов углеродного земледелия он, в частности, выделяет: сохранение растительных остатков и сокращение вмешательства в почву через обработку; сокращение потерь азотных удобрений (ингибиторы нитрификации, инжекторные способы внесения); использование покровных культур.

Апеллируя к результатам исследований ученого-почвоведа Раттана Лала, Валерий Дубровин приводит и другие актуальные цифры:

  • средний прирост урожайности культур — 40-100 кг/га на каждую 1 т/га органического вещества в почве;
  • секвестрация 10 т/га органического вещества может увеличить урожайность на 400-100 т/га.

Но несмотря на ожидаемые доходы, речь идет и о выживании аграриев в будущем, ведь ежегодно из-за водной и ветровой эрозии в Украине теряется до 15 т плодородной почвы с гектара.

Плюс к этому именно технологии минимизации влияния на окружающую среду и здоровый способ земледелия становятся глобальным мировым трендом. Это также соответствует основам «Зеленого курса» Европейского Союза. И Украине, как кандидату на членство в ЕС, рекомендуют не медлить с интегрированием и в части сельского хозяйства.