В засушливых экстремальных погодных условиях пострадают не только общие урожаи этого года, но и семена, которые должны обеспечивать будущие посевы.
Если жара и засуха продлятся еще некоторое время, констатирует исполнительный директор Семенной ассоциации Украины Сюзанна Григоренко, существует высокая вероятность дефицита семян на рынке.
В компании LNZ Group пока не готовы давать прогнозы, какие последствия принесет столь длительная жара семенному рынку, но отмечают, что однозначно погодный фактор в какой-то мере отразится на производстве семян в этом сезоне.
«Уже сейчас агропроизводители выкупают остатки семян, поскольку видят, что в этом году на рынке может не быть нужного количества качественного семенного материала. Если оценивать аномальную жару не только в Украине, а и в Европе, то основные страны, которые выращивают семена и имеют значительные площади под семенными посевами (Румыния, Венгрия, Испания, Франция), также страдают от жары», — констатирует менеджер по агротехнологиям компании LNZ Group Виталий Брашован.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Великобритания направит £65 млн (~3,94 млрд грн) на поддержку фермеров, которые несут убытки из-за засухи и экстремальных погодных условий.

На Волыни завершается уборка ранних зерновых культур. В этом году из-за засушливой погоды урожайность в регионе ниже, чем в прошлом году, при этом аграрии столкнулись со снижением закупочных цен.

Воздушно-почвенная засуха распространялась и усиливалась в Украине в первой декаде августа из-за жаркой и преимущественно сухой погоды. Это создавало неблагоприятные условия для завершения вегетации поздних сельскохозяйственных культур.

Тепличным хозяйствам в нидерландском регионе Вестланд впервые запретили использовать воду из каналов для орошения из-за сильной засухи.

В августе этого года наша страна станет 156-й участницей Международного договора о генетических ресурсах растений, и уже в октябре первая тысяча образцов отечественных семян зерновых и кормовых культур отправляется на безопасное хранение в Глобальное хранилище на Шпицбергене.

За последние 12 лет деятельности ООО «Рост Агро» цены на воду и электроэнергию выросли в геометрической прогрессии, что вынудило предприятие, занимающееся семеноводством и орошающее 1,5 тыс. га земель, установить солнечную электростанцию.

ООО «Рост Агро» засевает семенные поля основными сельскохозяйственными культурами, поэтому без орошения земель обойтись не может. Предприятие располагает примерно 1,5 тыс. га орошаемых земель и не собирается на этом останавливаться.

В Украине за последние три года существенно меняется структура семенных посевов отдельных культур.

Хотя подсолнечник более вынослив к повышенным температурам, его посевы также страдают от засухи.

Посев озимого рапса под урожай 2025 года сейчас под очень большим вопросом.