В Украине формируют сообщество по развитию сельских территорий

22 февраля 2022, 08:00 906

Онлайн-издание AgroPortal.ua год назад, 22 февраля 2021 г., создало в соцсети Facebook группу «Невероятные села Украины». За это время к сообществу, которое заботится о развитии сельских территорий, присоединилось более 2 тыс. участников.

«Наше сообщество объединяет людей, которые причастны к развитию сельских территорий и аутентичности села, которые придерживаются принципов бережливого ведения сельского хозяйства и кругового производства, которые повышают привлекательность жизни в селе», — отмечает руководитель AgroPortal.ua Алла Стрижеус.

Участники Facebook группы делятся инсайдами, успешным опытом своих общин и проблемами, возникающими на пути к реализации идей.

«В сообществе мы также рассказываем о невероятных местах для путешествий. Ведь благодаря конкурсу «Невероятные села Украины» все узнали, что в селах есть такие изюминки: Туннель любви, замок Терещенко, самая длинная гипсовая пещера на свете, Лемурийское розовое озеро, водопад в виде Кинг-Конга, скульптуры, как в Лувре и т.п.», — говорит координатор проекта «Невероятные села Украины. Устойчивое развитие» Иванна Панасюк.

До 31 марта продолжается подача проектов по развитию сельских территорий на Всеукраинский конкурс «Невероятные села Украины. Устойчивое развитие».

Анкета села-участника

Село-победитель получит 100 тыс. грн на реализацию проекта от главного партнера — Посольства Королевства Нидерландов в Украине.


Информационные партнеры: онлайн-медиа «Фундамент» (Полтавская область), ОО «Подолянка» (Хмельницкая область), ОО «Сделай следующий шаг» (Одесская область), «Туринформ Закарпатье», Управление туризма Киевской ОГА.


Светлана Яценко, AgroPortal.ua