Оттен Консалтинг «вложится» в аграрный сектор

17 августа 2016, 10:15 3050

Немецкие партнеры заинтересовались в инвестициях для запорожских аграриев. Инвесторы утвержают что Запорожская область имеет большую аграрную площадку.

Об этом рассказал в эксклюзивном комментарии AgroPortal.ua директор «Оттен Консалтинг» Томас Оттен.

Как отметил Томас Оттен, в большинстве случаев для иностранного инвестора интересными являются малые и средние сельхозпредприятия размером 1-3 тыс. га. Сегодня в Украине 6 млн га земли находится в наличии у 2 тыс. предприятий, что составляет огромный потенциал для инвестирования, чему способствуют и некоторые объективные причины.

«Так, например, в силу относительно низких издержек на производство в сравнении с Западной Европой, украинские фермерства размером более 1 тыс. га очень часто являются рентабельными, и это без каких-либо субсидий со стороны государства. Низкие затраты на производство, относительно дешевая рабочая сила, а также упрощённое налогообложение для сельскохозяйственных предприятий еще один приятный бонус для инвесторов»,  говорит он.

При этом Томас Оттен добавил, что за последние 2 года местная валюта сильно девальвировала, что повлияло и на арендную плату. В евро арендная плата остается сравнительно не высокой по сравнению со странами Западной Европы.

«Я бы сказал, что это только вопрос времени, когда Украина станет одним из основных игроков на рынке сельскохозяйственного производства», — сказал Томас Оттен.


Для справки: По данным облгосадминистрации Запорожской области, аграрии уже собрали более 2,5 млн т зерна, средняя урожайность составляет 31 ц/га, что на 2 ц больше, чем в прошлом МГ.